Новогодние традиции: самые красивые елочные игрушки из прошлого

boredpanda.com

Винтажные фотографии новогодних украшений 1950–60-х годов,которые, воможно, разбудят в вас необычные креативные идеи для создания праздничной атмосферы

Несмотря на то, что новогодняя елка каждый год становится центром внимания праздника Нового года, есть еще много вещей, которые, без сомнения, сделают ваш дом и интерьер сказочно нарядным, наполнив домашний очаг теплом и радостью, весельем приближающего года.

Мы видели много современных идей, множество рождественских украшений, но мало кто интересовался историей украшений, которые охотно использовали и в прошлом.

Наряжать елку, как домашний атрибут Рождества начали в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые игрушки были просты и символичны. Верхушку ели украшала Вифлеемская звезда, на ветки развешивались яблоки — символ плодов с Древа познания Добра и Зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты. Специально для детей стали вешать искусственные украшения, чтобы их можно было потрогать и не разбить, сладости и орехи.

Существует несколько преданий о том, как появились первые стеклянные елочные игрушки. Одно из них повествует о том, что первые стеклянные игрушки появились в Саксонии в XVI веке. Согласно другому преданию появление игрушек связывают с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы наделали взамен стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику. Затем уже их начали выдувать и в Саксонии.

Первые электрические гирлянды появились в конце 1870-х, до этого елки украшали горящими восковыми свечами, что являлось потенциально пожароопасной традицией.
Идея использовать гирлянду пришла американскому телеграфисту Ральфу Моррису из Новой Англии. В 1895 году в США была изготовлена первая уличная новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила ель перед Белым домом.

Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: