Октоберфест по северокорейски: пивной фестиваль диктатора Ким Чен Ына

В августе в столице Северной Кореи городе Пхеньяне состоялся первый в истории страны пивной фестиваль.

На протяжении практически 20 дней его гости могли пробовать различные сорта темного и светлого пива с жареyной на огне курицей, хлебцами или орешками.

Целью праздника являлось продвижение местного пива марки «Тэдонган», получившее свое название в честь известной северокорейской достопримечательности — одноименной реки.

Церемония открытия фестиваля прошла 12 августа в 7 часов вечера. Около 500 человек пришли насладиться пивом «Тэдонган» сорта лагер и послушать живую музыку.

Глава Генерального бюро обслуживания населения КНДР Чо Ёнг Нам отметил особую значимость события. По его словам, этот пивной фестиваль, проходящий на берегах красавицы-реки Тэдонган, является демонстрацией не только превосходства, но и жизненной силы установленной в стране социалистической системы, ориентированной на людей.

В статье американского издания New York Times, опубликованной в 2008 году, в описании вкуса пива «Тэдонган» отмечалась его насыщенность и небольшое горьковатое послевкусие.

На данный момент попробовать северокорейское пиво можно либо в самой стране, либо в Китае, куда его привозят, но в весьма ограниченном количестве.

Говоря об истории изготовления пива в КНДР, стоит отметить, что она еще совсем молодая и началась в не столь далеком 2002 году. Именно тогда была разобрана старая британская пивоварня, впоследствии перевезенная в Пхеньян.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: