Опубликованные фото старейших деревьев, которые видели войны, голод и десятки поколений

znaj.ua

Фотограф Бет Мун занимается своего рода документированием жизни деревьев

Баобаб часто называют «древом жизни». Их, как правило, можно встретить в Африке, Австралии и на Аравийском полуострове. Фотограф Бет Мун занимается своего рода документированием жизни баобабов. В своей книге «Древние деревья: портреты времени» она опубликовала совершенно поразительные снимки деревьев — в основном баобабов, но также секвой и ив, — способных жить на протяжении тысячелетий.

Мун использует метод платино-палладиевой печати, которым получил распространение еще во времена Первой мировой войны. Таким образом она хочет рассказать об истории не только деревьев и людей, но и фотографии.

При помощи исторических книг, ботанических справочников, специальных регистров и газетных статей она выискивает долгожителей.

Из этих гигантов существуют всего в нескольких уголках планеты, и находящийся под угрозой исчезновения баобаб — один из них. Как правило он растет на острове Мадагаскар.

Фотограф смешивает платину и палладий с оксалатом железа, получая раствор, который затем вручную наносится на бумагу и выставляется на свет. Металлы становятся частью бумаги, и в итоге снимки могут храниться веками. 

Мун считает, что эти деревья, будучи древнейшими живыми памятниками на Земле, уже стали определенными символами и будут иметь все большее значение для следующих поколений.

Сделать портреты и показать их как можно большему количеству людей – это один из лучших способов сохранить память об этих уникальных деревьях, многие из которых до сих пор находятся под угрозой уничтожения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: