Опубликованы фото первого украинского беспилотного Lanos

Беспилотный Lanos

Автомобиль оснащен камерами, датчиками, радарами и тепловизорами, что делает его беспилотным даже ночью

Первым беспилотным автомобилем, созданным в нашей стране, стал автомобиль Lanos, который выпустила компания «Инфоком ЛТД». Машина оборудована системой навигации Pilotdrive. Ранее эта система была протестирована на внедорожниках Jeep Cherokee и КРАЗе, пишет «Главком».

Разработка первого украинского беспилотного авто ведется с 2015 года. Программная часть системы беспилотного управления автомобилем была полностью разработана украинскими специалистами, а аппаратную привезли из за рубежа. Система работает при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток.

Этот аппарат способен распознавать разметку и ширину дороги, а также умеет передвигаться в условиях бездорожья. Кроме того, сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбегающих на проезжую часть.

Инженеры уверяют, что реакция автомобиля на препятствие происходит за доли секунд. Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты в ходе процесса. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт. Lanos имеет автоматическую коробку передач.

В дороге за рулем обязательно должен находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Цена этого автомобиля пока не сообщается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: