Португалец превратил мусор в произведения искусства

В то время как одни художники начинают свои творения с набросков и составления плана, португалец Bordalo II начинает создавать каждого из своих монструозных животных с того, что отправляется на заброшенные заводы или свалки и собирает там мусор.

Бамперы автомобилей, шины, дверные рамы, различные пластиковые вещи, а то и целые велосипеды, старые мопеды, или собственно сами автомобили - все идет в дело. И только в умелых руках художника весь этот хлам превращается в животных.

Животные, которых создает Bordalo II, конечно, весьма специфичны, однако они легкоузнаваемы и в них определенно есть свой собственный шарм. Даже если речь идет о ежике, у которого вместо глаз и носа - автомобильные шины, или о пеликане с клювом из труб - все равно творения Bordalo II по-своему привлекательны. Безусловно, такого эффекта не было бы, если бы художник не использовал аэрокраску, какими обычно рисуют граффити. Именно этот штрих и приносит работам португальца узнаваемый стиль.

Как и положено современному художнику, работающему с мусором (а таких с каждым днем становится все больше), Bordalo II хочет своими работами обратить внимание общественности на загрязнение окружающей среды. "Идея состоит в том, чтобы изобразить саму природу, в данном случае животных, из материалов, которые ответственны за их (животных) исчезновение," - объясняет художник. Таким образом он надеется сделать загрязнение окружающей среды более очевидным. "Люди часто не понимают, что их повседневная жизнь меняет слишком много. Мы используем слишком много ресурсов, которые слишком быстро превращаются в мусор, загрязняя все вокруг." 




Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: