Prada открывают выставку работ Лю Е

Лю Е

10 ноября 2018 года в Шанхае при поддержке Fondazione Prada начнет работу персональная выставка китайского художника Лю Е

Лю Е - один из самых ярких художников современного Китая, живописец, чьи игровые яркие и меланхоличные картины были представлены на выставках в Лондоне, Берлине, Берне, Токио, Риме, Париже, Амстердаме, Дублине, Рейкьявике, Будапеште, Шанхае и, конечно, в Пекине, родном городе 47-летнего художника.

Его работы легко узнаваемы - зачастую он пишет сказочных, наивных, иногда детских персонажей, фантастических животных и детей. 

Некоторые из его работ напоминают иллюстрации к детским книгам, а иные выполнены в стиле абстракционизма. Все творчество художника сосредоточено на эмоциях самого мастера, на внутреннем мировосприятии окружающего мира.

Одним из самых дорогих его творений стала картина – «Мяу», изображающая девочку с котенком. Сюжет этой работы весьма странный, однако это не помешало продать ее на арт-торгах за 601 тысячу долларов.

Благодаря любви к ярким цветам и геометрии Лю Е сравнивают с классиком абстракционизма Питом Мондрианом.

В экспозицию, которая называется  Storytelling, войдут 30 работ художника за период с 1992 года, которые будут выставлены в шанхайском особняке Prada Rong Zhai. Год назад особняк был вновь открыт после реконструкции, которой несколько лет занимался фонд Prada. 

Проект Лю Е займет два этажа особняка. Куратором выставки стал Удо Киттелманн, директор Национальной галереи Берлина. Выставка продлится до 20 января 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: