Прототип города Эренделл из мультфильма «Холодное сердце» страдает от нашествия туристов

Эренделл. Кадр из мультфильма

Создатели мультфильма «Холодное сердце» вдохновились маленькой деревушкой при создании города Эренделл

Крошечная альпийская деревня страдает от толп туристов, поскольку она вдохновила на создание сказочного города Эренделл в мультфильме «Холодное сердце».

Мэр попросил поклонников анимации держаться подальше от австрийского Гальштата, названого «самым любимым городом в Instagram в мире».

Когда-то это была тихая озерная деревня с населением всего 780 человек, теперь же она переполнена посетителями, которые доставляют неудобства местным жителям. Туристы делают селфи, используют дроны и даже заходят в дома горожан, чтобы воспользоваться ванной комнатой.

Гальштат, расположенный в горах Зальцкаммергут, входит в список Всемирного наследния ЮНЕСКО с 1997 года. Однако его популярность возросла после того, как в 2013 году на экраны вышел мультфильм «Холодное сердце». С тех пор деревню посещает около 10 тысяч туристов в день, в основном из Азии.

Местные жители опасаются, что выход второй части, которая стала самым кассовым мультфильмом всех времен, может привести к еще большему притоку посетителей. Мэр деревни даже закрыл некоторые улицы, чтобы уберечь место от назойливых туристов.

«Гальштат – это место исторической культуры, а не музей. Мы хотим сократить количество туристов как минимум на треть, но на самом деле невозможно остановить их», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: