Мощная песчаная буря превратила остров Крит в марсианский пейзаж (фото)

Остров Крит

По данным Национальной обсерватории Афин, частота подобного явления за последние 20 лет увеличилась в два раза

После нашествия мощной песчаной бури греческий остров Крит стал напоминать марсианские пейзажи. Этот поток ветра с песком пришел из Северной Африки.

Очевидцы выкладывают в cеть кадры стихии. Из-за пыльной бури, окрасившей все в красный цвет, видимость не превышает несколько сотен метров.

Пользователи интернета также заметили, что Крит сейчас напоминает декорации к фильму «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом.

Власти Греции советуют больным респираторными заболеваниями не покидать свои дома. Жители и туристы ходят по улицам в масках и противогазах, многие закрывают лица платками. Загрязненный воздух представляет огромный риск для людей с респираторными проблемами.

Кроме того, пульмонологи выпустили предупреждение об опасности пыли для здоровья. В связи с этим жители острова выходят на улицу в масках или закрывая лицо платками. Некоторые же используют противогазы.

Греческий метеоролог Манолис Ленкас заявил, что причиной «марсианской» бури стало очень высокое давление: движение воздуха началось с побережья Северной Африки с запада. Поэтому теплые воздушные массы принесли с собой пыль.

Приток новых масс воздуха уже прекратился, и ожидается улучшение ситуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: