Опубликована подборка самых ярких памятников писанке

Памятник писанке в Аргентине

По всему миру люди увековечили красоту и величие украинской писанки в виде памятников

Традиционный пасхальный символ - писанку - в Украине изготавливают с давних времен. В честь расписанных праздничных яиц в нашей стране даже установили несколько памятников: в Выжнице (Черновицкая обл.), в селах Доброгостов и Братковцы (Львовская обл.), на острове Хортица в Запорожье, а в Коломые (Ивано-Франковская обл.) в виде гигантского яйца построили целый Музей писанки.

Писанку повезли в своих сердцах за моря-океаны и те украинцы, которые искали лучшей жизни на чужбине.
 
Так, в Канаде, в городе Вегревиль, большую часть населения которого составляют украинская диаспора, тоже установили памятник писанке.
 
Пасхальный символ почтили и украинцы Аргентины. Недавно в городе Апостолес - колыбели украинской иммиграции в эту страну - состоялось торжественное открытие памятника писанке.

Это первый монумент писанке в этой стране. Он является своеобразным символом взаимодействия двух сообществ страны, эмигрировавших сюда еще 120 лет назад - украинской и польской: каждая из них могла украсить по половине писанки, а сам памятник был расположен на перекрестке улиц «Украина» и «Польша».


Отец Гильермонд Анджейович, приходской священник Византийско-Украинской Обрядовой Церкви Святой Троицы, благословил памятник. Автором украинской «половины» монумента был Мирослав Ясинский.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: