Опубликованы захватывающие фото с самого красочного праздника в мире

Праздник красок Холи

В Индии началось празднование Холи, также известного, как бенгальский Новый год

В Индии началось празднование традиционного праздника красок Холи, или бенгальского Нового года. Он символизирует конец зимы и наступление весны, а также является символом победы добра над злом.

Родные и близкие в этот день собираются вместе, чтобы потанцевать и повеселиться. Во время празднований все осыпают друг друга ярким разноцветным порошком и обливают водой.

Дата Холи ежегодно меняется. В этом году празднование приходится на 2-3 марта. Народные гуляния в разных регионах продолжаются от трех до пяти дней.

По одной легенде, этот праздник символизирует бессмертную любовь между богом Кришной и его возлюбленной Радхи (одна из женских ипостасей бога в индуизме). Как-то Кришна пожаловался матери Яшода - мол, почему Радха такая светлая, а он - темный. Тогда Яшода посоветовала ему окрасить лицо Радхи цветным порошком и посмотреть, как изменится ее цвет лица.

Фестиваль красок празднуют не только в Индии, но и в Непале, на Шри-Ланке, в Бангладеше, Пакистане, ЮАР, Тринидаде и других странах. Кроме того, на сегодня яркий праздник заполонил чуть не полмира - молодежь его празднует в США, на острове Маврикий, в Великобритании, Испании, Франции, Португалии, Фиджи и т.д..

Праздник Холи недавно добрался и до Украины. В частности, его проводят в Киеве, Львове, Харькове и еще нескольких городах. Но в отличие от Индии, в Украине Холи празднуют не в начале весны, а в середине или в конце лета. Кроме того, для большинства участников праздника в Украине - это не религиозное индуистский праздник, а возможность повеселиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: