«Сфоткай типа Рембрандт»: пользователи соцсетей притворяются героями картин

boredpanda.com

Оказывается, что картины можно оживить

В популярной соцсети появилась группа «Сфоткай типа Рембрандт». Там публикуют пародии на известные картины и средневековые миниатюры.

Концепция проста: подписчики с помощью подручных средств пытаются как можно точнее изобразить сюжет полотна, сфотографировать результат и выложить в интернет. Создатели сообщества уверены: такое творчество очень полезно. 

«Купание красного коня», «Мона Лиза» и автопортрет Фриды Кало. В группе «Сфоткай типа Рембрандт» десятки вариаций шедевров мирового искусства.

Среди них смешные любительские фото в полотенце или верхом на швабре, и, конечно, профессиональные с театральным гримом, светом и костюмами. Создатель группы Юрий Сапрыкин поясняет: сообщество появилось после флешмоба, который он придумал совместно с Третьяковкой.

«Есть какая-то аудитория, которая считает насмешку над искусством злом, а я и тот, кто такими вещами занимается, – каким-то новым обыгрыванием, наделением новыми смыслами и возвращением этого в современность, в современный вид, чтобы это жило и продолжало жить и пользовалось популярностью. Потому что я считаю, что это должно быть популярным в любые эпохи», – заявил Юрий Сапрыкин.

Юрий выкладывает новые косплеи, то есть пародии, несколько раз в день. Самые удачные получают тысячи восторженных откликов и лайков. К примеру, как работа Юлии и Натальи Петровых из Санкт-Петербурга.

Сестры решили повторить работу Фридриха Овербека «Италия и Германия». Использовали подручные материалы. Для фона – домашние картины, костюмы сделали из полотенец на прищепках.

Еще один удачный косплей у москвички Екатерины Зацепиной. Она повторила автопортрет художницы Зинаиды Серебряковой «За туалетом».

Говорит, что на сходство с героиней картины ей намекнула подруга. Вместе создавали образ и подбирали нужный реквизит. А после опубликовали в соцсети.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: