Забавный тренд в соцсетях: Пользователи фотографируются, как на картинах

«Поцелуй», Густав Климт

«Ваши косплеи на героев картин, скульптуры, средневековые миниатюры. Да что хотите. Оживим прошлое!» — такова концепция новой моды

В сети появился паблик «Сфоткай типа Рембрандт», в котором публикуют косплеи на героев известных картин, скульптур и средневековых миниатюр.

Подписчики с помощью подручных средств пытаются как можно точнее изобразить сюжет полотна, сфотографировать результат и выложить в интернет. Создатели сообщества уверены: такое творчество очень полезно.

Одни посты поражают сходством с оригинальными картинами, другие — выдумкой. Здесь можно встретить и профессионально поставленные кадры с театральным гримом, светом и костюмами. И шутливые любительские фото в полотенце или верхом на швабре. Часто именнно такие записи набирают значительно больше лайков.

Автором проекта стал глава сообщества «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин. По его словам, идея пришла к нему после сотрудничества с Третьяковской галереей для проекта «1917». Во время флешмоба в соцсетях появились первые 10-15 стилизованных изображений, а дальше контент для сообщества стали предлагать подписчики.

«Есть какая-то аудитория, которая считает насмешку над искусством - злом. А я занимаюсь каким-то новым обыгрыванием, наделением новыми смыслами и возвращением этого в современность, в современный вид, чтобы это жило и продолжало жить и пользовалось популярностью. Потому что я считаю, что это должно быть популярным в любые эпохи», – заявил Юрий. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: