Современный натюрморт: аккаунт с причудливыми композициями из обычных вещей

Ксения Михайлова

Фотограф Ксения Михайлова запустила в Instagram проект, посвященный современному натюрморту

Для своих фотографий она создает причудливые композиции из подручных средств типа пластиковых бутылок, пакетов, проволоки, растений и еды.

«Я начала проект меньше года назад. Меня всегда восхищал современный натюрморт, и я не думала, что можно позволить себе сделать что-то самой, не имея художественного образования», — рассказала Михайлова.

По словам фотографа, современный натюрморт — это «натюрморт, в котором «участвуют» любые предметы и их сочетания, в котором нет ограничений».

Девушка отметила, что первые фотографии для проекта делала на папину зеркалку, но недавно купила собственную камеру.

Натюрморт — изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа. Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.

Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII века.

Современный натюрморт, продолжающий, как и поп-арт, как и гиперреализм, взаимодействовать с актуальным состоянием цивилизации, представлен художниками направления неопоп, поставившими на промышленный поток бурлескные находки поп-артистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: