В Испании прошел традиционный конкурс башен из людей

Конкурс Кастель

В испанском городе Таррагоне прошел традиционный конкурс Кастель

На выходных в испанском городе Таррагоне состоялось одно из самых выдающихся культурных событий в мире. Команды из всего региона собрались на прежнем ринге для быков, чтобы построить гигантские человеческие башни.

Традиционный конкурс Кастель (Concurs de Castells) - «замков из людей» - проходит в Испании уже несколько сотен лет. 

Нынешние башни состояли иногда из десятков слоев людей, которые встают друг другу на плечи, достигая до 36 футов (11 м). Команды соревнуются в построении ряда конструкций, начиная с тонких колонн шириной всего в два человека и к более сложных структур с уровнями шириной в девять человек. 

Несчастные случаи происходят редко, но были и смертельные случаи. 10-летняя девочка погибла, упав с башни на соревнованиях в 2006 году, поэтому дети, которые учавствуют в конкурсе теперь носят шлемы. 

В результате соревнования, участие в котором принимали 42 команды, фавориты с Вильяфранка-дель-Пенедес проиграли команде из города Вальс. 

Отметим, что строительство человеческих башен объявлено ЮНЕСКО культурным и нематериальным наследием человечества и является давней традицией каталонской культуры. 


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: