Википедия выбрала лучшие фото памятников культурного наследия

1news.com.ua

«Вики любит памятники» - международный фотоконкурс памятников культурного наследия, целью которого является собрать фотографии для иллюстрирования статей Википедии и других википроектах

15 декабря в Музее Шолом-Алейхема в Киеве награждены победители украинской части международного фотоконкурса фотографий памятников культурного наследия для Википедии под названием «Вики любит памятники».

Церемонией награждения также открылась выставка лучших фотографий конкурса 2018 и победителей в специальной номинации «Еврейское наследие» от Украинской ассоциации иудаики. Выставка продлится до 29 декабря 2018.

Международный проект «Вики любит памятники» направлен на создание полной иллюстрированной информационной базы о культурное наследие мира; собраны фотографии будут использованы в Википедии. В 2018 году конкурс уже традиционно состоялся в более 55 странах.

В украинской части конкурса было загружено более 21 тыс. фотографий. Подано фото больше 9 тыс. объектов культурного наследия, более 1400 памятников было сфотографировано впервые. Участие в конкурсе приняли более 270 авторов, двое из них являются одними из 10-ти самых активных загрузчиков фото в мире.

В рамках проекта были награждены авторы лучших фотографий и авторы, сфотографировали наибольшее количество объектов, в общем и по областям. Лучшие фотографии (с первого по десятое место) приводятся ниже.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: