Зимние картины Валентина Губарева, которые согревают душу

Вот уже не один десяток лет создает свои неординарные работы художник из Минска Валентин Губарев

Художник Валентин Губарев щедро наделен от природы особым видением мира, великолепным чувством юмора и иронии, а также художественным талантом. Его забавные работы не единожды публиковались на страницах нашего интернет-журнала, каждый раз вызывая большой интерес у читателей. Сегодня подборка работ посвящена доброте и душевному теплу. Эта тема в холодные зимние дни и в преддверии новогодних праздников весьма актуальна.

У художника есть свои стилистические приемы, которыми он берет зрителя за живое. Тонкий юмор, сарказм и знание не понаслышке о жизни и быте жителей провинциальной глубинки - все это в изобилии можно увидеть в работах мастера. Они иногда выглядят как полузабытые эпизоды из старых фильмов, немного грустных, немного смешных, но таких милых и обаятельных.

За каждой работой художника стоит короткая жизненная история, в которой герои искренне переживают, страдают, радуются, одним словом живут своей жизнью. По определению же самого мастера персонажи его картин — «простые люди», которые «не читали Гегеля и Канта», но «бескорыстны, чисты сердцем», у которых «нет коммерческой жилки», но «есть стремление к счастью». В основание многих сюжетов автор заложил детские и юношеские воспоминания, приправил нотками ностальгии, а предметы быта взял из советских времён.

Художник сознается, что практически не придумывает сюжеты для своих новых работ. Он просто живет, созерцая действительность под особенным углом зрения, свойственным лишь художникам. И то, что он видит вокруг - воспринимает искренне и непосредственно. А вдохновившись, начинает творить, выплескивая на картинную плоскость все то, что подсмотрел у самой жизни: и мужичков соображающих на троих, и женщину, развешивающую белье, и деда, который в заборную щелку следит за соседкой, и еще много чего, чем богата провинциальная жизнь.

Как то, давая интервью журналистам, Валентин Губарев заявил, что у него нет плохих героев: «Я их всех люблю и отношусь к ним с сочувствием. Просто люди на моих картинах — не плакатные герои, у них часто не все хорошо, они не всегда счастливы»... 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: