Эксперт шоу «Я соромлюсь свого тіла» рассказала, как уберечься от ожогов и солнечных ударов

Лето - пора отпусков

Именно в это время года люди забывают об элементарных правилах безопасности и часто получают солнечные удары, и ожоги.

Как обезопасить себя от их негативных последствий и почему нужно быть очень аккуратным в жаркую погоду рассказала дерматовенеролог, эксперт проекта «Я соромлюсь свого тіла» Екатерина Безвершенко. 

Солнечный удар

Опасность. В человеческом организме работает система терморегуляции, которая помогает нам адаптироваться к определенным температурам. Однако если внешние условия слишком уж неблагоприятные (к таковым, например, относится длительное пребывание на жаре, да еще и под прямыми солнечными лучами), система перестает справляться, что чревато последствиями. В частности, перегрев влияет на кровообращение, сосуды и жидкости, которые присутствуют в организме. Иногда это может закончиться даже летальным исходом.

6288_one_max

Симптомы. Ухудшение общего самочувствия: головокружение, слабость, потеря сознания. Человек становится вялым, апатичным, появляется сухость во рту и слизистых.

Первая помощь. Убрать пострадавшего с солнца в прохладное место, тень.  Если это возможно, накрыть голову и конечности влажными полотенцами или  одеждой. Напоить щелочной водой (Поляна Квасова, Боржоми). Вызвать врачей.

Обезвоживание

Опасность. Обезвоживание – осложнение, возникающее вследствие солнечного удара. Нехватка жидкости в организме нарушает водно-электролитный обмен и может привести к патологическим изменениям.

obezvozhivanie

Симптомы. Сухость во рту, состояние, близкое к потере сознания, слабость, головокружение. Факт обезвоживания и его степень может установить только врач, потому если чувствуете себя плохо после длительного пребывания на солнце, нужно обратиться к медикам за помощью.

Первая помощь. В жаркий период времени всегда надо иметь с собой воду и пить ее в достаточных количествах. В среднем необходимо выпивать от 2,5 литров чистой воды в течение суток. Кофе или чай – не в счет.

Солнечные ожоги

Опасность. Солнечные лучи UVA и UVB могут стать причиной ожогов кожи. Первый признак того, что человек сгорел на солнце – покраснение тех участков кожи, которые дольше всего поддавались солнечному излучению. Защита.

Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом! Для городских условий подойдет крем с фактором защиты (SPF) не менее 30, на пляже – 50.

И даже в этом случае нужно находиться в тени, под тентом или зонтиком. Категорически не рекомендуется выходить на улицу в дневное время – после 11:00-12:00 и до 17:00-18:00.  Солнце также провоцирует появление новообразований, видоизменения существующих родинок и появление новых, вызывает старение кожи. 

5a47bbd36041abe6tod

Насколько серьезен ожог? Если это покраснения и отечность, можно говорить о начальной стадии. Если появились пузыри, ожог уже считается опасным. Первая помощь Самое известное средство – Пантенол в форме спрея или крема. Среди народных средств наиболее популярной является сметана: она холодная и в ее составе есть жиры. Если ничего другого под руками нет, сметана снимет неприятные симптомы. Но медицинские средства, конечно же, будут более эффективными.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: