Исследователи обнаружили письмо Галилея, которым он обхитрил инквизицию

В каталоге лондонской библиотеки случайно нашли письмо Галилея в поддержку модели Коперника, с помощью которого он обманул церковь и инквизицию. Ранее считалось, что документ утрачен навсегда

Галилео Галилей еще в XVII веке написал одно из самых скандальных писем в истории. В послании своему другу, математику Бенедетто Кастелли физик впервые согласился с моделью мироздания Коперника, по которой Земля вращается вокруг Солнца. Более того, он писал о том, что не стоит опираться на учение церкви, а лучше уделить внимание научными наблюдениями. «Ни одно выражение Священного писания не имеет такой силы, как любое явление природы», - отмечал Галилей.

Один из информаторов инквизиции, в руки которому попала копия письма, отправил его в Рим (сейчас оно хранится в секретных архивах Ватикана). Как говорит история, Галилей, чтобы спасти свою репутацию и жизнь, заявил, что это текст изменили, чтобы очернить физика. Он представил другую версию документа, подверженную жесткой редактуре. До сих пор ученые не были уверены, что это правда, а сам оригинал был безвозвратно потерян.

Историк Сальваторе Риккардо из Университета Бергамо случайно обнаружил в лондонской библиотеке письмо, которое доказывает, что в конфликте с Католической церковью физик пытался смягчить свои высказывания и избежать внимания инквизиции - в тексте много исправлений, а анализ безошибочно показал, что сделаны они рукой Галилея.

Читайте также Виталий Кличко попытался исполнить песню группы «Битлз» (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: