Как правильно праздновать Крещение Господне: традиции и обряды праздника

Филарет на Крещение освятил воды Днепра 19 января 2017 года
Главком

Что нужно знать о Крещение Господнем

В субботу, 19 января, православные украинцы будут отмечать Крещение Господне или Богоявление, один из главных христианских праздников. «Главком» напоминает об основных правилах, которых необходимо придерживаться в этот день.

За день до Крещения, 18 января, стоит соблюдать строгий пост: верующие постятся весь день. А вечером принято употреблять «Голодную кутью». Также в этот день готовят постный рис и жареную рыбу.

В этот день принято освящать воду, которую часто хранят целый год. При этом крещенская вода не теряет своих свойств более года, верующие используют ее для лечения от болезней, а также для поддержания духа и очищения жилища. Эта традиция сохранилась в память того, что 30-летний Иисус в этот день освятил воду своим омовением.  

Советы для купания

Верующие также совершают омовения, чтобы очистить душу от грехов. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Эти слова стоит повторять перед каждым погружением в воду.

Считается, что наилучший промежуток времени для крещенских купаний – это время с 12:00 ночи 18 января до 01:30 19 января. Именно в это время вода обладает сильными целительными свойствами, помогающими излечиться от различных недугов.

Как купание на Крещение влияет на здоровье

Медики не советуют купаться в этот день всем. Ведь погружение в холодную воду может иметь негативные последствия. В частности, купание на Крещение может обернуться болями для тех, кто страдает от:

  • гипертонии;
  • ревматизма;
  • атеросклероза;
  • туберкулеза;
  • любыми острыми хроническими заболеваниями.

Стоит ли крестить детей в этот день

В старину после Крещения начинался новый свадебный сезон, который длился до Большого поста. Добрым предзнаменованием считается, если в этот день договорятся о будущей свадьбе. В народе говорят: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье». Кроме того, в этот день принято гадать на суженого.

Считается, что тот, кто крещен в этот день — будет счастливейшим человеком на всю жизнь. Однако нельзя забывать, что обряд крещения обычно совершается на 40-й день после появления ребенка на свет. Именно этот день имеет большое значение с религиозной точки зрения: в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной. До этого же ей не советуют участвовать в каких-либо религиозных обрядах.

В другие же дни года наиболее благоприятными днями для крещения ребенка считается каждый четверг.

Чего нельзя делать на Крещение

Считается, что если заплакать в этот день, то весь год до следующего Крещения придется провести в слезах. Также негативно может сказаться на последующей жизни, если провести этот день в страхе и ссорах.

Особенный запрет действует в отношении стирки. Это занятие расценивается в этот день, как осквернение воды.

Также народные поверья запрещают в этот праздник жаловаться, сплетничать, клеветать, убирать, стирать, вязать и шить. Уже после Крещения не дозволяется гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Праздник Богоявления

Также 19 января православный мир отмечает праздник Богоявления. Он знаменует приход спасителя в наш мир. Он посвящен рождению Иисуса Христа и событиям, сопутствовавшим ему, а также крещению Иисуса Христа в Иордан.

Сегодня под понятием «Богоявления» принято подразумевать таинство крещения, когда на спасителя сошел святой дух в образе голубя, а божественный глас возвестил, что в мир пришел сын божий. Таким образом, во время омовения Христа в водах Иордана господь явил себя в трех ипостасях: бог-сын, бог-отец, ниспославший свой голос с небес, и святой дух, сошедший в образе птицы. Верующим была открыта тайна божественного триединства.

По сей день различается расстановка смысловых акцентов в отношении к этому празднику у разных христианских общин. Одни придают первостепенный смысл Рождеству, а другие выделяют именно Крещение. Поэтому с течением времени Рождество было решено разделить с Богоявлением, выделив его в отдельный праздник 25 декабря (7 января). 

Как известно, католики праздновали Крещение Господне 6 января 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: