Прощеное воскресенье. Что нужно знать о празднике

Прощеное воскресенье

Основные факты об одной из главных христианских дат

В 2020 году Прощеное воскресенье выпадает на 1 марта. это последний день Масленицы и, соответственно, последний день перед Великим постом. В этот день принято просить прощения у всех, кого вы когда-то могли обидеть. Считается, что только тогда можно начать пост с чистой душой, пишет «Главком».

Традиции праздника

В этот день принято просить прощения не с самого утра, а с заката до полной темноты. Днем же обычно поминают усопших. А во второй половине дня обычно посещают вечернюю службу в церкви и на литургии просят прощения друг у друга.

В ходе службы в этот день священники в церквях поют евангельские чтения, в которых рассказывается о прощении грехов. Также вспоминается изгнание Адама и Евы из Рая, чтобы перед началом Великого поста напомнить о том, как опасны самовлюбленность и самоуверенность.

Завершать этот день принято дома, где за одним столом собирается вся семья. Иногда люди пекли друг для друга специальный небольшой ржаной хлеб с черносливом и изюмом, посыпанный сахаром — укрух.

Некоторые практикуют в этот день поход в баню, чтобы очистить не только мысли, но и тело.

708

Что стоит сделать в Прощеное воскресенье

Обязательно в этот день стоит посетить церковь. В Прощеное воскресенье в церкви можно увидеть старинную традицию.

Ее суть: люди становятся в цепь и просят прощения друг у друга. Традиция зародилась еще на Афоне и со временем распространилась на другие страны.

Ее корни уходят древней традиции египетских монахов, перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитве. Поскольку в пустыне было много опасностей, встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощения друг у друга как перед смертью.

В этот день принято не только просить прощения и прощать, но и заниматься добрыми делами.

Обязательно проведите время с семьей, попросите прощения у умерших родственников, поскольку не только живые заслуживают услышать у вас покаяния. Простите их за оскорбления, чтобы снять груз с души.

Покайтесь и произнесите молитву о прощении.

И, конечно, подготовьтесь к началу Великого поста. Отпустите весь негатив в прошлое.

379404

Что нельзя делать в воскресенье

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, стирать. В то же время разрешено приготовления пищи и уход за домашними животными.

В древности люди были убеждены, что именно в этот воскресный вечер будет происходить Страшный суд, и в этот день очень набожные люди пытались как можно реже выходить из дома, вспоминали собственные грехи и ни в коем случае не употребляли алкогольных напитков.

Категорически запрещено устраивать конфликты, злиться на окружающих, повышать голос, оскорблять кого-то и самому обижаться.

Кроме того, в Прощеное воскресенье нельзя есть мясо. Также нельзя поздно ложиться спать, потому что после полуночи уже наступает Великий пост.

Намерения людей должны быть только положительными, а поступки человечными/

Со 2 марта гуляния Масленицы прекращаются. Начинается Великий пост, который продлится до 19 апреля – Пасхи.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: