Самый толстый мальчик в мире сбросил 83 кг

Фотографии мальчика до и после похудения

В прошлом году история Арьи Перманы из Индонезии облетела весь мир - этот 12-летний мальчик был признан самым толстым ребенком в мире

Согласно записям того времени, вес Арьи составлял 192 кг. Однако в этом году парень утратил свой «титул». И судя по всему, ни капли об этом не сожалеет.

Когда Арья Пермана (Arya Permana) рассказывает об изменениях, которые произошли с ним за этот год, он и правда выглядит гордым и счастливым.

«Теперь я могу играть в футбол, в теннис, бадминтон. А главное - я могу теперь ходить каждый день в школу», - отметил мальчик в интервью.

Пожалуй, именно общения больше всего не хватало подростку все это время. Из-за своего огромного веса мальчик не мог не то что играть в игры - он едва мог встать на ноги. Ему было тяжело двигаться, тяжело спать, тяжело делать все то, на что люди с нормальным весом часто даже не обращают внимание и воспринимают как само собой разумеющееся.

«Сейчас он может спать и не задыхаться. Он может гулять и играть и при этом ему не нужно останавливаться, чтобы привести дыхание в порядок», - рассказывают родители мальчика.

Арья родился вполне обычным ребенком, однако уже с двухлетнего возраста стал страдать от излишнего веса. Родители далеко не сразу обратили на это внимание, а когда забеспокоились, изменить что-либо в пищевых привычках сына они уже были не в силах. Количество еды, большей части нездоровой, которую поглощал Арья, превышала все разумные размеры. Родители были не в состоянии ни прокормить его, ни даже одеть.

И вот в прошлом году благодаря всемирному освещению этой проблемы удалось сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. Арье сделали операцию по уменьшению желудка. Если раньше мальчик ел по пять раз на день - и каждая порция выглядела как обильный обед для взрослого человека, сейчас, по признанию самого Арьи, уже шесть ложек еды могут сделать его полностью сытым. 

За этот год мальчик похудел на 83 килограмма, что составляет почти половину его прошлогоднего веса. «Мне не разрешают есть сладости и сладкие напитки, - рассказывает Арья. - Предлагают все больше фрукты, а еще мне надо регулярно заниматься физкультурой».

Если в самом начале для Арьи похудение было сложным, то теперь, видя результаты, мальчик гораздо больше воодушевлен. Парень признается, что хочет похудеть еще килограмм на 50, чтобы весить около 60 кг. Вот тогда, считает Арья, он будет в своем идеальном весе. 


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: