Шаги искусства: неординарная премьера в Житомирском театре

Фото: Елена Савосина

Сценический перформанс поставлен по мотивам поэзий Б.-И. Антоныча, М. Семенко, И. Вышнеградского, В. Маяковского, Ф. Ржевского с музыкой композиторов ХХ-ХХI веков

Незадолго до католического Рождества местные театральные деятели представили музыкально-поэтический перформанс «Банзай! Или искусство шагать», который, по мнению постановщиков, может изменить отношение к театру. Премьера проекта должна была состояться осенью, однако в связи с карантинной паузой в регионе показ был перенесен.

Как признается главный режиссер Житомирского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги Наталия Тимошкина, совместно с музыкальными руководителями проекта Андреем Мерхелем и дирижером Сергеем Вилкой, житомирской публике они представили редкие образцы музыкально-литературного творчества авторов ХХ-ХХІ в.в. Это произведения для чтецов и оркестра на актуальные жизненные темы. Именно этот жанр крайне редко звучит на украинской сцене, а тем более почти не объединяется в целостное действо. Перформанс сочетает игру чтецов, пластические сцены, звучание живого оркестра, электроники, видео-арт, инсталляцию в зрительном зале. Подобный формат в театре реализован впервые и подчеркивает, что театр – это место не только для вечернего досуга, но и для размышлений на острые, порой неудобные темы.

Сценический перформанс поставлен по мотивам поэзий Б.-И. Антоныча, М. Семенко, И. Вышнеградского, В. Маяковского, Ф. Ржевского с музыкой композиторов ХХ-ХХI веков. Участники перформанса не играют определенные роли, однако воплощают конкретные образы и смыслы, заложенные в сочинениях. Чтецы и музыканты не являются главными героями постановки, но постоянно взаимодействуют равноценно.

Специально для перформанса по заказу театра были написаны произведения современных украинских и зарубежных композиторов. Последующие показы перформанса запланированы на 2021 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: