Траурные, белые и кружевные: в каких вышиванках украинские политики вышли на работу

Фото: Станислав Груздев, Главком

Политики порадовали электорат стильными нарядами

Украинцы во всем мире сегодня отмечают День вышиванки, который в этом году приходится на 16 мая. Этот праздник посвящен нашей национальной культуре и традициям. Несмотря на то, что он отмечается всего в 13 раз, - мероприятие уже приобрело широкую популярность и стало традиционным.

Популярный праздник активно поддержали украинские селебритиз. Украинские чиновники тоже не отстают от моды, и всеми силами стараются показать своему электорату, что они в теме.

Женщины-депутаты одели в праздничный день вышитые длинные платья и блузки с вышивкой. Мужчины пришли в рубашках-вышиванках.

Мэр Киева Виталий Кличко начал заседание Киевсовета с приветствия украинцев с Днем вышиванки.

«Хочу поздравить всех с Днем вышиванки! Вижу, многие депутаты присоединились к отмечанию праздника - пришли в Киевсовет в вышиванках. Спасибо вам за это!»- сказал Кличко, которого цитирует пресс-служба городского головы.

592365_bigВиталий Кличко

Тем временем новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский одел черную рубашку с синей вышивкой и также поздравил украинцев. Текст приветствия он выложил у себя на странице в Facebook.

«С Днем вышиванки! Вышиванку не забыл, побриться забыл! Не забудьте поздравить всех », - написал Зеленский и разместил свое фото в вышиванке, которую специалисты-этнологи считают нетрадиционной.

71_mainВладимир Зеленский

Представитель президента в Верховной Раде и жена генпрокурора Ирина Луценко пришла в парламент в шикарном белом платье с вышитыми красными цветами, чем восхитила своих коллег.

592314_bigИрина Луценко

Юлия Тимошенко также запостила в своем Фейсбуке фото, на котором позирует в вышитой рубашке. Но этим дело не ограничилось. Лидер «Батьківщини» решила также похвастаться и знаниями с истории вышиванки. Юлия Владимировна рассказала, что видела много разных – с центральной Африки, с Индии, с Черкасской области. Но только для украинцев, отметила политик, стала символом несокрушимости нации.

60476919_2315258625178894_1922713376446742528_nЮлия Тимошенко

«Такие «крестики», «петушки», «ромбы» - есть, пожалуй, у каждого народа, у каждой нации, каждой культуры. Потому что это вне времени. Это графические символы ДНК нации и тайный древний «штрих-код» народа. Но, вероятно, только у нас вышиванка стала символом борьбы, несокрушимости нации, непокорности и стремления к свободе. Надеть рубашку - это был вызов и акт определенной гражданского мужества. Я - украинка!», - написала политик в своем Фейсбуке.

Не обошлась без фото в вышиванке и первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

«А тот пришел не в вышиванке!», - искрометно пошутила Ирина

60289059_2227881533966314_8180931101284368384_nИрина Геращенко


С премьер-министром Владимиром Гройсманом, который появился на публике в вышитой рубашке, охотно фотографировались люди, которые также одели 16 мая наряд с вышивкой.

Фотографирование вызвало настоящий ажиотаж. К премьеру на Почтовой площади в Киеве беспрестанно подходили люди и делали с ним снимки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: