В Киеве нашли одну из самых больших мумий в мире

Александр Педан

Популярный украинский телеведущий отправился в путешествие по Украине

Александр Педан нашел достопримечательности, которые легко составят конкуренцию мировым.

Самой большой неожиданностью стали мумии. Оказывается, они есть не только в Египте.

«Не нужно платить почти семь сотен за вход в каирский музей и еще несколько тысяч за перелет, если можно увидеть их у нас. Кроме того, мумии такие, что позавидует каждый египетский работник музея», – делится впечатлениями Саша Педан.

Например, в Киеве сохраняется забальзамированный крокодил. По величине он второй в мире, больше есть только в Британском музее. Рядом с крокодилом – мумия мужчины со скрещенными на груди руками. Ее нашли более ста лет назад. Музейщики считают, что в Киев обе мумии привезли из Египта в качестве подарка.

Сейчас они хранятся в Киево-Печерской лавре, и доступ к ним закрыт. Поэтому пока зрители могут увидеть уникального забальзамированного крокодила и мужчину только в выпуске «Дешево и сердито» о путешествиях.

Еще одна мумия находится в подвале львовского хостела. И, в отличие от двух предыдущих, к ней можно и даже нужно прикоснуться!

«Это мумия кота, который, по легенде, приносит счастье. Спортсмены выигрывают соревнования, абитуриенты поступают в вузы после того, как увидят ее. Надеюсь, что «Дешево и сердито» она принесет высокие рейтинги»,- отметил Саша Педан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: