Зачем принц Чарльз хранит лоскуты от своих костюмов и туфли 50-летней давности

Принц Чарльз

Чарльз известен бережным отношением к одежде и обуви

В любимом ателье принца Чарльза портным велено не сдавать в утиль остатки ткани, из которой были пошиты пиджаки и брюки Его Королевского Высочества.

В ателье Anderson & Sheppard на Сэвил Роу, где костюмы для принца Уэльского создают более 30 лет, есть специальная коробка, в которой хранятся остатки тканей от моделей одежды, сшитых для Его Высочества. По некоторым данным, в этой коробке можно обнаружить даже куски материала от серого костюма, в котором Чарльз был на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл. Этот костюм, кстати говоря, был создан еще в 1984 году, и с тех пор Его Высочество нередко появлялся в нем на публике.

Однако хранятся ненужные кусочки ткани вовсе не как сувенир. Как рассказал журналисту Country Life Джон Хичкок, исполнительный директор Anderson & Sheppard, заказывая для себя новый костюм, Его Высочество «настаивает на использовании тканей только британских производителей, как правило, небольших фабрик». Когда же репортер заметил картонную коробку с надписью «Принц Чарльз», Хичкок пояснил, что в ней находятся остатки от всех моделей одежды, которые у них когда-либо заказывал престолонаследник. «Мы храним это на случай, если придется починить что-либо из одежды», – уточнил мужчина.

Чарльз известен бережным отношением к одежде и обуви – настолько, что в его гардеробе есть туфли, приобретенные в 1971 году. Сам принц Уэльский в интервью одному из изданий в начале года сказал: «Я всегда считал, что с помощью заплаток или проведя починку, можно надолго сохранить одежду и обувь. Так что, как правило, я оказываюсь модным раз в 25 лет» (читайте также: «Каким королем будет принц Чарльз (и почему он не уступит Уильяму)»).

«Мода меняется, – продолжил наследник. – Сам я терпеть не могу выбрасывать вещи, не находя им нового применения. Так что я как никогда рад, что в мире растет понимание того, что от «общества потребления» нам, как можно скорее, нужно перейти к экономике замкнутого цикла».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: