Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале

Режиссер Андрей Кончаловский празднует победу: он стал обладателем почетной кинонаграды, присужденной его фильму "Рай" на 73-м Венецианском кинофестивале.

Фильм "Рай" входил в число самых ожидаемых премьер фестиваля, а авторитетный журнал Variety даже посвятил афише картины обложку одного из последних номеров. Во время показа картины зал встретил Кончаловского овациями - победа была неминуема, а решение критиков было единогласным.

Этот "Серебряный лев" стал вторым в коллекции наград Андрея Кончаловского. Два года назад, в 2014-м, венецианское жюри уже присваивало ему этот почетный приз за картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Это мой родной фестиваль. Я там первый свой приз получил. Это фестиваль, который я очень люблю. И я люблю Венецию именно тогда, когда идет моя картина, - сказал Андрей Кончаловский.

Напомним, главную роль в картине исполнила супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая, которая приехала на фестиваль вместе с Кончаловским. Успех с супругами разделил также их сын Петр, для которого Венецианский кинофестиваль стал поводом впервые официально выйти в свет. 

В фильме "Рай" рассказываются три истории судеб трех персонажей, переплетенных во время Второй мировой войны: русской аристократки-эмигрантки и участницы французского сопротивления Ольги (Юлия Высоцкая), француза-коллаборациониста Жюля (Филипп Дюкень) и высокопоставленного офицера СС Хельмута (Кристиан Клаусс). Дата выхода картины в прокат пока неизвестна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: