Анджелина Джоли призвала расширить женский состав миротворческих сил

Вчера, 8 сентября, голливудская актриса, режиссер и посол доброй воли ООН по делам беженцев Анджелина Джоли прибыла с неожиданным визитом на миротворческий саммит ООН в Лондоне, где она встретилась с заместителем начальника штаба обороны, генералом сэром Гордоном Мессенджером, и выступила с инициативой расширить женский состав миротворческих сил.

Речь Анджелины Джоли, как всегда, была вдохновляющей и мотивирующей на решительные действия, а главное - обоснованной, причем, увы, печальными фактами. Среди 80-ти участников саммита, слушавших Джоли, были также министр обороны Великобритании Майкл Феллон и министр обороны США Эш Картер.

Я благодарю мужчин и женщин, которые несут службу, за их преданность и принесенные ими жертвы, - сказала Анджелина. - Но мы все знаем, что доверие к миротворческим силам ООН было подорвано после случаев сексуальной эксплуатации женщин и детей со стороны тех, кто несент ответственность за их защиту.
Заслужить и сохранить доверие населения можно только при возможности взаимодействия не только с мужчинами, но и женщинами, живущими в тех сообществах, которые мы защищаем, - продолжила Джоли. - Недавно я обсуждала эту проблему со старшими командирами подразделений, и мы пришли к выводу, что большее количество женщин, работающих в миротворческих силах и полиции, поможет наладить взаимодействие с местным населением и увеличит эффективность проводимых операций.
В настоящий момент между странами, готовыми к подобными переменам, существует разделительная линия, но нам необходимо понять, что своих целей мы способны достичь только сообща, - заключила Анджелина.

Напомним, что Анджелина Джоли была назначена послом доброй воли ООН по делам беженцев 27 августа 2001 года после поездок с благотворительными миссиями в Камбоджу и Пакистан. С тех пор актриса регулярно наносит визиты с гуманитарными миссиями в страны, где проблемы беженцев стоят наиболее остро: в Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри-Ланку, Камбоджу, Иорданию и другие. В последние годы Анджелина Джоли создала несколько благотворительных организаций, а в следующем планирует стать приглашенным преподавателем Лондонской школы экономики - на своих занятиях актриса расскажет о правах женщин, безопасности в мире и поделится своим опытом работы в ООН.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: