Bohemian Rhapsody: Легендарному хиту группы Queen - 42 года

Bohemian Rhapsody — песня из альбома Queen A Night at the Opera — изменила мир.

Она по-прежнему не стареет. 20 октября 2015 года на премии Q Awards песня получила награду как «лучший классический сингл», и группа таким образом отметила 40-летие со дня создания этого шедевра — Bohemian Rhapsody вышла 31 октября 1975 года.

В честь этой даты 27 ноября 2015 года «рапсодия» вышла на 12-дюймовой виниловой пластинке с оригинальной стороной B — I’m in Love with My Car. Кроме того, были выпущены CD-, DVD- и Blu-ray-записи концерта A Night at the Odeon, Live at Hammersmith 1975. Это выступление стало кульминацией турне, во время которого группа впервые исполнила Bohemian Rhapsody. Тогда же «рапсодию» признали одной из самых революционных песен, изданных когда-либо.

Bohemian Rhapsody — одна из известнейших и любимейших песен в мире. Она по сей день входит в списки «любимых песен» в опросах общественного мнения, ее узнает поколение за поколением поклонников музыки.

Обычно группа Queen многое придумывала в студии, но вся эта композиция была полностью готова в голове у Меркьюри. Он расписал всю последовательность на листочках для заметок и разложил их на пианино, чтобы продемонстрировать группе.

Запись в студии длилась более трех недель. Ребятам пришлось свести 120 вокальных треков, музыканты пели по 10-12 часов в день. «Рапсодия» стала самым дорогим синглом в истории и по сей день остается эталоном качества в музыкальной индустрии.

Песня отличается необычной музыкальной формой: ее можно разбить на шесть разных частей, которые не делятся на куплеты и припевы, представляя собой отдельные направления — оперу и балладу, а капелла и хеви-метал.

«Оперную» часть композиции исполняют всего три человека, члены Queen: Брайан Мэй, Фредди Меркьюри и Роджер Тейлор, голоса которых как раз перекрывают необходимый вокальный диапазон от довольно низких нот Мэя к высоким Тейлора. Для создания эффекта большого хора их голоса множество раз продублированы и смонтированы, так что итоговая запись состоит из 180 разных кусочков. В 1975 году им было доступно только аналоговое 24-дорожечное оборудование, поэтому сведение осуществлялось последовательно в несколько этапов, местами число этапов доходило до восьми. Лента изнашивалась до такой степени, что через нее можно было смотреть на просвет, это требовало создания дополнительных копий.

Никто точно не знает, какой смысл у слов этой песни и есть ли он вообще. Фредди Меркьюри, автор «Богемной рапсодии», никогда никому не объяснял этого и говорил, что «рапсодия заставляет людей фантазировать».

Предполагается, что текст песни соотносится с повестью Камю «Посторонний» — впрочем, есть также мнение, что речь идет о призывнике войны во Вьетнаме.

Брайан Мэй считает, что в текст заложены некие личные переживания. Хотя радиоведущий Кенни Эверетт говорил, что Меркьюри некогда назвал текст «рифмованной чепухой».

Bohemian Rhapsody стала первой и единственной песней, которая держалась на вершине британского хит-парада дважды в одной и той же версии: в 1975 году — когда вышел сингл, она там пробыла девять недель, и в 1991-м — когда умер Фредди Меркьюри, вышло переиздание «Богемной рапсодии» вместе с песней These Are the Days of Our Lives, тогда сингл держался на первом месте в течение пяти недель, став третьим по продаваемости британским синглом в истории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: