Алисия Викандер празднует 30-летие: лучшие фотосессии актрисы

Алисия Викандер

Сегодня, 3 октября, шведская актриса Алисия Викандер празднует свой день рождения. И не просто именины, а юбилей – 30 лет

Алисия родилась в 1988 году в Гетеборге. Ее мать — известная шведская актриса Мария Викандер, а отец — психиатр. После развода родителей, детство будущей актрисы проходило между загородным домом отца и театральным кулисами, куда ее постоянно брала с собой мать.

По мнению шведской красавицы, у нее было замечательное детство. С одной стороны, у матери она была единственным ребенком, и женщина ни в чем не отказывала своей дочери. С другой стороны, ее приезду всегда была рада большая и дружная семья отца.

С детства Викандер занималась балетом. Она посвятила ему девять лет. Алисия училась в шведской Королевской балетной школе и успела появиться в постановках «Отверженных» и «Звуков музыки» на сцене Гетеборгской оперы. Но когда стал выбор между балетом и кино — девушка выбрала последнее.

В школьном возрасте Викандер начала сниматься в шведских сериалах. В полнометражном кино она дебютировала в 21 год в фильме «Чистота». Алисии сразу же досталась главная роль, за которую она получила премию в категории «Восходящая звезда» на кинофестивале в Стокгольме. Также именно за эту роль она получила приз на киевском кинофестивале «Молодость».

После этой работы известный шведский режиссер Элла Лемхаген приглашает Алисию в свой фильм «Королевские драгоценности» (2011) также на главную роль. Для Алисии ее вторая крупная работа в кино становится прорывом, ведь фильм получает овации и приз Берлинского кинофестиваля.

Вслед она получает главную роль юной королевы Каролины Матильды в драме Николая Арсел «Королевский роман» (2012) — и фильм снова получает награды Берлинского кинофестиваля.

Широкую массовую популярность актрисе приносит работа в амбициозном британском проекте Джо Райта «Анна Каренина» (2012) с Кирой Найтли и Джудом Лоу в главных ролях.

В этой адаптации знаменитого произведения Алисия играет невинную русскую дворянку Китти. После премьеры Британская академия окрестила Викандер многообещающей молодой актрисой, после чего звезда переехала в Лондон.

Свою личную жизнь Викандер тщательно скрывает от широкой публики. Поклонникам удалось узнать немного. Во время съемок фильма «Свет в океане» у шведской красавицы возник роман с коллегой — актером Майклом Фассбендером. В 2017 году пара начала жить вместе.

В 2016 году на вручении премии «Оскар» Викандер была отмечена как лучшая актриса второго плана за роль датской художницы Герды Вегенер в фильме «Девушка из Дании». В этом же году она была номинирована на премию «Золотой глобус» в двух номинациях и награждена премией Гильдии продюсеров США за лучшую женскую роль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: