Легендарная музыкальная группа выпустила альбом в виде спрея с ДНК

Стоимость перевода цифровой информации в ДНК — 650 тысяч долларов за 20 мегабайт данных

Massive Attack в честь 20-летия альбома Mezzanine закодировала его в ДНК. Это позволит сохранить музыку на сотни лет вперед.

В 1998 году Mezzanine стал первым альбомом, который был бесплатно опубликован в интернете за несколько недель до официального релиза. Спустя 20 лет группа Massive Attack переиздает его в новом формате — пластинка выйдет в виде спрея с искусственной ДНК, на которой записаны треки.

Для перекодировки музыканты обратились к швейцарским ученым из команды TurboBeads, которые преобразовали песни в 920 тысяч коротких нитей ДНК и сохранили в нанометровых сферах. На это у ученых ушло два месяца. Стоимость перевода цифровой информации в ДНК — 650 тысяч долларов за 20 мегабайт данных.

«Если вы распылите спрей, соскребете ДНК со стены и проанализируете его в необходимых условиях, то вы сможете прослушать альбом — как только появится соответствующий проигрыватель», — заявил Wired лидер Massive Attack, художник Роберт Дель Ная.

Баллончики с ДНК Mezzanine выпустят в ограниченном количестве. В каждом спрее уместится примерно по миллиону копий альбома, послушать которые в домашних условиях пока не удастся.

Как заявляют ученые, в будущем ДНК может стать основным материалом для хранения информации. Так, в этот формат уже был переведен клип группы OK Go This Too Shall Pass.

Кроме того, к юбилею альбома группа выпустит специальную обложку, нарисованную хРобертом Дель Ная. Она будет нарисована с помощью чернил с записанным на ДНК Mezzanine.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: