Банкет в Кабмине. Оппозиция осталась голодной

Банкет в Кабмине. Оппозиция осталась голодной

После «Диалога со страной» Янукович провел такой же продуктивный диалог с министрами

Еще не утихли обсуждения самых ярких эпизодов «диалога» Виктора Януковича со страной. Как гарант провел такой же «диалог» с министрами. В честь трехлетию своего правления президент принял участие в расширенном заседании Кабинета министров. По этому поводу там рассматривали госпрограмму активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Украина снова осталась без конкретики, но получила очередную дозу показухи и обещаний глобального «покращення».

-- Как к Азарову «гости» сходились

Еще вчера в анонсе заседания Кабмина журналистам обещали отвести полчаса на свободное общение с министрами. Однако, даже обещанных 30 минут так никто и не получил. Представители СМИ, томясь в огороженном охраной маленьком коридорчике, пытались докричаться до поднимающихся на другой этаж министров и депутатов. В зал не пустили даже операторов и фотографов – предложив взамен поснимать телевизор. Объяснялось все отсутствием мест – мол, на заседании захотели присутствовать депутаты от оппозиции. Вот их и вините!

По узкому коридору быстро, не обращая ни на кого внимания, проходили депутаты от партии власти. Перед президентом пожелали лишний раз засветиться Нестор Шуфрич, Александр Волков, Андрей Пинчук, Эльбрус Тедеев, Владимир Макеенко. Тут же появился сын президента Виктор Янукович. Следом шествовали члены Кабмина, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, омбудсмен Валерия Лутковская, а также также - глава столичной администрации Александр Попов, и прочие губернаторы.

Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев сухо прокомментировал по пути в зал убийство мэра Симеиза, которое стало топ-темой вчерашнего дня. «Не владею информацией по делу. О версиях тоже ничего не могу сказать. Я представляю исполнительную власть», - отметил он.

Министр Кабинета министров Елена Лукаш, отказавшись оценить программу, ради которой все собрались, лишь бросила: «Давайте дождемся презентации».

Ближе к десяти утра в коридорах появились оппозиционеры. Вчера официальный сайт Кабмина сообщал: «В связи с ограниченным количеством мест в зале просьба делегировать от каждой фракции Верховной Рады ее руководителя и одного представителя». Однако Арсений Яценюк шествовал с немаленькой свитой – главами всех подконтрольных оппозиции комитетов. По правую руку Александра Кужель активно подхватывала диктофоны – чтобы записи речи лидера были у всех желающих. По левую – с несколько прискорбным лицом стоял Андрей Пышный. Сзади маячили депутаты Андрей Павловский, Сергей Пашинский, Леся Оробец и другие.

«Мы хотим высказать свои политические требования – это отставка бездарного правительства и президента, который это правительство назначил. И предложить свой план развития страны, - рассказал о планах Яценюк. – Мы требуем рассмотрения ряда наших законопроектов». Программу, которую собирались рассмотреть на заседании, он оценил негативно: «Я внимательно почитал программу по развитию экономики, которую они уничтожили, и там нет ни одного конкретного предложения. Мы хотим спросить президента: а что он три года делал, чем три года правительство занималось?».

Оппозиционеры тщательно готовились к этому заседанию. Накануне они написали письмо с требованием допустить на заседание 30 народных депутатов – в ответ получили разрешение на четырех. В итоге пришло двадцать. «Там двадцать регионалов сидят. Они, наверное, думают, что мы биться пришли. Но мы пришли показать, что оппозиция знает, что делать. От нас пришли руководители парламентских комитетов, которые по рангу равны министрам», - отметил Яценюк.

-- Янукович и его «Америка»

Заседание началось со слова президента. И как повелось – с обвинений (хоть уже и не таких прямых, но все же) в адрес «попередников». «Три года назад украинская экономика находилась на краю пропасти, - протянул гарант. – Так было невозможно работать. И в 2010 году украинцы проголосовали за изменения».

Дальше – по плану – пошло перечисление всех достижений нынешней власти: и экономическая стабильность на фоне мирового кризиса, и взвешенная монетарная политика Нацбанка, и реформы правового поля, и повышение соцстандартов для наименее защищенных. Монотонный голос гаранта клонил собравшуюся публику на сон. Но президент продолжал читать с бумажки: «в прошлом году минимальная зарплата выросла на 14% - с 963 до 1098 гривен», «в последние три года минимальная зарплата выросла на 61%, а средняя – на 59%», «средний размер пенсии вырос на 18%». Иногда фразы звучали двояко: «втрое уменьшилось количество пенсионеров, размер пенсии которых ниже 1000 гривен».

«Удалось ли достичь всего?», - сам себя спросил гарант. И тут же сам ответил: «Нет. Я это ощутил во время телемоста, общения с жителями Украины». Почему президент остался не доволен, большой вопрос. Отполированные до блеска вопросы рабочих, селян, деятелей культуры, пенсионеров, ветеранов и хвалебные оды в адрес «покращення», по идее, должны были сложить противоположное мнение у гаранта. «Десятки тысяч телефонных звонков дали понять, что людей беспокоят не общие слова, а конкретные проблемы», - открыл Америку президент. И повел привычную линию «пинаний» всех виновных.

В медицинской сфере, по мнению Януковича, законы реализуются со значительными трудностями: «Свежий и яркий пример – закон об экстренной медицинской помощи... В результате – недопонимание медиками и организаторами здравоохранения сути реформ. Это - мягко говоря…». Гарант потребовал от правительства предусмотреть в проекте изменений госбюджета на 2013 год в полной мере необходимые средства для выполнения поручений главы государства. А тем, кто будет пытаться сохранить коррупционные лазейки, пообещал «кадровые изменения». Закончил вполне ожидаемо: «Наша мета - покращення життя громадян».

Премьер-министр Николай Азаров стоял следующим на очереди к микрофону. «Глава державы поставил задание: фактически начать новую соцполитику, и альтернативы этому нет», - изрек он. И по примеру Януковича тоже попенял на предшественников: «Украина тратила средства лишь на выживание. Так было из-за отсутствия стабильности и стремления к изменениям. Сейчас страна получила реальный шанс измениться. Это не так быстро происходит. Но Украина уже не та, что была после коллапса 2008 года». В отличие от Виктора Федоровича, Азаров, не стесняясь, даже не отрывал глаз от бумажки. «Впереди у нас много работы», - многозначительно пообещал он и передал слово вице-премьеру Юрию Бойко.

-- Даешь резолюцию?

Как только Бойко вышел к микрофону в пресс-центре пропал звук, а через несколько секунд и видео. Однако – ненадолго. Что-то щелкнуло, и на экранах телевизоров вдруг появилась картинка… из банкетного зала. Накрытые столы уже поджидали изголодавшихся во время работы министров.

Вот так паранойя нынешней власти, которая везде устанавливает камеры, неожиданно сыграла с ней злую шутку. И журналисты в Кабмине, и телезрители неожиданно узнали, что же происходит за кулисами правительственного мероприятия.

Сразу после такой оплошности на экраны вернули заседание правительства. Бойко у трибуны сменил вице-премьер Александр Вилкул, Вилкула – министр соцполитики Наталья Королевская. «Конечным итогом программы будет мнение людей. Наша задача: дать им уверенность в своем будущем и будущем своих детей», - чеканила министр, украдкой поглядывая на Виктора Януковича. Собственно, конкретики в ее речи, как и в выступления предыдущих ораторов, было мало. Все, скорее, походило на продолжение предвыборной кампании, только уже непонятно какой. «Обозначенные в программе методы стимулирования дадут много эффекта», - похвалила программу правительства Королевская, еще совсем недавно в статусе оппозиционера требовавшая отставки премьера Азарова.

Уставшая от выступлений «забрежневелых» министров, оппозиция на задних рядах стала роптать. «Обращаюсь к народным депутатам, которых не интересует эта тема, если вам не интересно – выходите», - раздраженно посоветовал непрошенным гостям Азаров.

Шум затих, но ненадолго. Сразу после выступления министра здравоохранения Раисы Богатыревой, которая поблагодарила президента за помощь в развитии украинской медицины, Азаров заявил: регламент исчерпан, пора заканчивать. Поэтому слово от всех депутатов скажет спикер Рыбак, а те, кто не успел выступить, могут свои выступления разместить на сайте Кабмина.

Это возмутило депутатов от оппозиции, которые передали премьеру записку с просьбой предоставить слово. В ответ на выпады Яценюка Азаров отметил: «Арсений Петрович, вы же находитесь на заседания правительства, а не в Верховной Раде, должны подчиняться регламенту работы Кабинета министров». Тот в ответ парировал: «Когда вы приходите в парламент, мы вас слушаем». Однако Азарова не сломил. «Мы вам, когда были в оппозиции, не мешали работать на заседании правительства. Такого не было случая, чтобы мы так приходили и срывали заседание», - возмутился премьер и жестким тоном добавил: «Предупреждаю вас. Я никому не дам сорвать заседание правительства. Решение принято». Несколько раз прокричав «Ганьба!», оппозиционеры покинули зал заседания. Янукович в конфликт не вмешивался.

«У нас 42 закона, которые мы требуем немедленно принять. Но эти люди не готовы ничего делать для своей страны. Мы начинаем процесс сбора подписей под резолюцию недоверия Кабмину», - возмущался в коридоре Кабмина Арсений Яценюк, пока в зале о «своевременной и необходимой» программе разглагольствовал глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

По словам Яценюка, «резолюция недоверия правительству требует 150 голосов», и оппозиция хочет посмотреть, на чью сторону станут «депутаты-мажоритарщики и коммунисты, которые тоже называют себя оппозицией». «Если они нас поддержат, это будет означать, что мы сможем набрать 226 голосов», - резюмировал он.

Чуть позже в этом же коридоре Петр Симоненко не исключил такого варианта. «Эта программа – очередной популистский ход власти, - отметил он. – Когда она попадет в парламент, мы сделаем более глубокий анализ. И обязательно рассмотрим вопрос, вносить ли резолюцию о недоверии правительству. Кое-кого там уже давно надо освободить от занимаемой должности – тех, кто позорит Украину на международном уровне, я имею в виду Каськива».

-- Недосказанность от гаранта

Тем временем, Янукович произносил свое заключительное слово. Он пообещал восстановить Министерство молодежи и даже пожурил министра образования Табачника за слухи об уничтожении спортивных школ. «Где Дмитрий Владимирович? Не для этого мы это делали, чтобы вы уничтожали это. Понимаете?», - обратился гарант к министру. Также он потребовал от местных властей улучшить ситуацию со спортивными площадками. «Кто из нас в детстве не играл на этих площадка? – спросил Янукович. – Куда они сейчас делись? Что детей не стало или не такие дети? Немедленно обновить! Дорогие депутаты, привлекайте к этой работе активистов». И даже, готовясь к Евробаскету-2015, предложил провести детский баскетбольный турнир накануне.

Много красивых слов и обещаний гарант, как уже велось, «скрепил» перекладыванием вины за будущие неполадки на своих министров. «Уверен, правительство понимает, какой практический результат нужно достигнуть. Шаги расписаны помесячно. Контроль будет со всех сторон. Я лично тоже найду себе место в этой работе», - пообещал он. И дабы окончательно убрать слабые улыбки с лиц чиновников и оставить атмосферу недосказанности добавил: «Не хочу, чтобы, согласовав очередную программу, мы вышли из заседания спокойные, думая, что все решения приняты».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: