Свежие рейтинги. Януковича спасут только выборы в один тур

Последние социсследования показали высокий уровень всех оппозиционеров.

Последние социсследования показали высокий уровень всех оппозиционеров. И закрытые рейтинги, которые я видел, примерно совпадают с открытыми.

Но проблема в том, что во второй тур еще надо выйти. И в кулуарах уже обсуждается вариант с однотуровыми президентскими выборами. Для этого не нужно менять Конституцию. Если выборы президента, как и выборы мэров украинских городов, проходили бы в один тур, то Янукович без проблем выигрывает. Но только в том случае, если от оппозиции выдвигается несколько кандидатов.

Обратите внимание, на еще один очень важный момент, он связан с тем, что нет роста популярности Юлии Тимошенко по президентским рейтингам. Это очень показательно. И данные второго тура показывают, что результат Тимошенко во втором туре ниже, чем у Кличко, чем у Яценюка. Личный рейтинг Тимошенко в первом туре выше, чем у Яценюка. Но во втором туре, оказывается, Яценюк для многих украинцев более предпочтительная фигура, чем Юлия Владимировна. И вот, может быть самое неприятное для «Батьківщини», заключается в том, что большинство украинцев не хотят видеть президентом Юлию Владимировну. Хотя запрос на нового президента существует.

Следовательно, надо избирать другую стратегию, искать кандидатуру, которая будет более приемлемой. В этом плане Виталий Кличко, который имеет пока массу недостатков, который не готов пока политически и с точки зрения опыта, навыков, не готов пока быть настоящим президентом. Но, тем не менее, в общественном восприятии он как бы является, скажем так, как главная альтернатива Януковичу на данный момент.

Есть еще один важный момент, на который хочу обратить внимание, большое число неопределившихся и тех, кто не поддерживает обоих кандидатов во втором туре. Это значит, что есть серьезное недоверие ко всем ведущим претендентам. Не только к действующему президенту, но и к ведущим оппозиционным кандидатам. Это очень серьезная проблема. Люди видят недостатки претендентов на пост президента, сказывается раскол общества…

Чем должна руководствоваться оппозиция, выбирая единого кандидата в президенты? Все зависит от формата избирательной кампании. Если выборы будут происходить по двухтуровой системе, то, конечно же, надо делать ставку на того кандидата, у которого будет больше шансов победить во втором туре – это раз.

Второе важное обстоятельство – надо заранее договариваться не только о том, кто будет президентом от оппозиции, но и кто будет премьер-министром, кто из оппозиционных лидеров какой пост в новой власти получит. Вот, если они сумеют договориться о распределении власти еще до начала президентских выборов, то тогда будет единство. А если таких договоренностей не будет, то всех погубит взаимная конкуренция внутри оппозиции.

Тот факт, что Кличко не подтверждает своего участия в киевских выборах, говорит, что и он, и его команда, уже нацелились на президентские выборы, и они не хотят рисковать уже сегодня на столичных выборах. Они не хотят попасть в «киевскую ловушку». То есть застрять в Киеве и уменьшить тем самым свои шансы на президентство. Им, как в свое время Ющенко, лучше остаться в оппозиции, подождать президентских выборов.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: