Донбасс изнутри: Партия регионов пожирает сама себя

Донбасс изнутри: Партия регионов пожирает сама себя

Горловка стала центром междоусобной войны регионалов, в центре которой оказался нардеп Игорь Шкиря

Горловка стала давать поводы для волнения «регионалам» уже давно. Город в сердце Донбасса, где у провластной партии, казалось бы, все должно быть схвачено, стал проявлять характер. Первым звоночком стало избрание мэра-чужака, что больно ударило по самолюбию партии власти. Сейчас же – противостояние только усилилось. Причем, бело-синие воюют не только с городским головой, но уже и между собой.

13 марта семеро «отчаянных» горловских регионалов назвали народного депутата Украины Игоря Шкирю (избран в округе, куда входит один из микрорайонов Горловки) рейдером и обвинили его в попытке захвата местной исполнительной власти. Соответствующее обращение восставшие направили председателю Партии регионов, премьер-министру Николаю Азарову.

Что спровоцировало конфликт среди регионалов, разбирался «Главком».

-- Раздор среди своих

Расстановку сил на момент избрания горсовета в горловской фракции Партии регионов оценивали как «фифти-фифти»: то есть половина ее придерживалась линии Партии регионов в целом, половина (преимущественно, бюджетники) – перешла на сторону действующего непартийного мэра Евгения Клепа. «Бюджетники стали на сторону мэра. Во фракции ПР противостояния всегда были, она была неконтролируема. По сути, иногда решение зависело от одного-двух голосов, - обрисовал ситуацию в комментарии «Главкому» главный «свободовец» Горловки Игорь Славгородский. – И накануне парламентских выборов это противостояние обострилось».

Линия «раскола» - по принципу «за» и «против» мэра - подтверждает и местный журналист Ирина Шевченко. «Даже многим регионалам, которые, вроде бы, и поддерживают Игоря Шкирю, он не нравится, - рассказала она. – В кулуарах они об этом откровенно говорят. А соглашаются с ним сотрудничать только в силу обстоятельств. По слухам, у Шкири очень жесткие методы давления».

В письме бунтарей-регионалов, адресованном председателю Партии регионов Николаю Азарову, его заму Сергею Тигипко, председателю парламентской фракции ПР Александру Ефремову и другим руководителям, говорится об одном из таких методов. «На депутатов, которые не разделяют деструктивную политику Игоря Шкири, оказывается давление вплоть до угроз от его помощников». К тому же, с начала этого года депутатам горсовета было предложено подписать новое положение о фракции и соглашение, по которому депутат либо должен голосовать, как решил политсовет, либо будет исключен из рядов партии и фракции, и должен сложить депутатский мандат. А депутата горсовета Надежду Опалюк даже исключили из партии. Официально - за «нанесение своей деятельностью вреда репутации Партии регионов» (несанкционированное выступление на митинге, проводившемся оппозиционными политическими силами 26 ноября). Неофициально – за поддержку городского головы.

Подписанты обращения – депутаты горсовета Надежда Опалюк, Олег Губанов, Александр Артемов, Александр Кобец, Лариса Алексеева, Юлия Артемова, Анатолий Тульский (в списке значится фамилия депутата Михаила Житленка, но без подписи) – также сообщили, что Игорь Шкиря незаконно возглавил и является и.о. председателя ПР в Горловке. По словам Ирины Шевченко, это письмо «хотели бы подписать еще немало регионалов, но все они боятся».

О большем количестве недовольных политикой Шкири регионалов свидетельствует не только письмо, но и некоторые факты. Более двадцати депутатов от Партии регионов просто не пришли на сессию 26 февраля. Сам Игорь Николаевич связал это с тем, что «большое количество людей реально находятся на больничных листах, а остальные – в командировках». Однако именно благодаря такому бойкоту ему не удалось довести до конца инициированный вопрос об отставке заместителя мэра Вадима Исакова– неугодный регионалам чиновник остался на своем месте.

«По факту у регионалов в совете сегодня нет большинства, и нет возможности принимать какие-то решения, - отмечает Ирина Шевченко. – Людей додавили до такой степени, что они находят тысячи причин, чтобы даже не появляться в сессионном зале».

-- Шкиря против Клепа

Мэр Евгений Клеп известен тем, что уже два года как стал беспартийным. Избираясь на пост главы города, он всецело поддерживал Сергея Тигипко и его политсилу. Однако после перехода последнего в ряды власти городской голова решил не бежать за бывшим вождем и остался беспартийным. Правда, по слухам, Тигипко не обиделся. Наоборот, до сегодняшнего дня он не отказывается общаться с мэром, и якобы даже пообещал как-то повлиять на Шкирю.

По информации источников «Главкома», горловский градоначальник, тем не менее, пытался перестраховаться. Клеп якобы пытался найти себе нового покровителя в Киеве. Самый подходящий вариант - подружиться с Виталием Кличко. Тем более, что горловский мэр тоже активно увлекался боксом.

Ходили слухи также о том, что Евгений Клеп искал поддержку и в самой Партии регионов. Экс-министр ЖКХ, ныне народный депутат, Анатолий Близнюк в бытность еще главой Донецкой облгосадминистрации не исключал присоединения Клепа к ПР еще после его избрания. «Я уверен, что с Евгением Клепом мы будем плодотворно работать, и может быть он завтра станет еще членом Партии регионов», - отмечал он.

Евгений Клеп даже приезжал на собрание партийного актива регионалов (с целью найти компромисс и решить, как вместе в городе работать), однако Близнюк к тому времени уже отошел от донецких дел, а те, кто сейчас управляет партией в регионе с мэром не стали церемониться.

Почему народный депутат Игорь Шкиря, мягко говоря, не лоялен к действующему мэру? Причин тому несколько.

Во-первых, регионалы до сих пор не забыли сам факт проигранных выборов городского головы. Старый мэр, ставленник власти Иван Сахарчук уступил свое место молодому конкуренту. Клепу – всего 32 года. Это бьет по амбициям – проиграть местные выборы в сердце Донбасса. «Но если в Дебальцеву Шкире удалось снять мэра, то в Горловке – нет, хоть он этого и добивается», - продолжает описывать местные расклады Игорь Славгородский.

Во-вторых, с приходом нового мэра, естественно, в город пришла и новая команда. Старая гвардия местных регионалов была отстранена от всех ключевых постов и ресурсов. После этого и началась война.

Против городского головы играет также вице-президент Федерации бокса Горловки Армен Саркисян. Не на диктофон местные депутаты называют его «смотрящим» по городу от бизнесмена-нардепа Юрия Иванющенко. «Между ними возникли чисто пацанские разборки. Саркисян является владельцем двух интернет-сайтов города – 06242 и «Горловская правда». Оба ресурса постоянно вбрасывают компромат против Клепа в городское информационное поле», - объясняет происходящее один из депутатов.

На стороне мэра также выступает ряд СМИ, в частности издание «Gorlovka-Info», поддерживаемое депутатом горсовета Юрием Крикуленко, прошедшего по спискам партии «Единый центр». Однако оппоненты сумели эту поддержку использовать против мэра. Противники Клепа утверждают, что Юрий Крикуленко известен в городе не только, как депутат, но и как человек, который имеет криминальное прошлое.

-- Война за деньги ЖКХ

Главным козырем Игоря Шкири в игре против горловского мэра является тема коррупции в ЖКХ. 13 февраля расширенное совещание в стенах городского совета посетил первый замминистра ЖКХ Александр Алипов. Он был приглашен по инициативе нардепов-регионалов Игоря Шкири и Анатолия Гончарова. Руководители нескольких частных и городских коммунальных служб вышли на трибуну горсовета и заявили о требуемых с них взятках, давлении со стороны мэра и его профильного зама, завышении стоимости работ и прочих проблемах.

Директор частного ЖЭКа ЧП «Фактор-Инвест» Владимир Сыпало тогда обвинил Вадима Исакова в том, что тот, якобы через подчиненный ему департамент ЖКХ горсовета и своими личными указаниями заставляет предприятия ЖКХ выполнять неприсущие им функции. По слухам, поступил перечень рекомендованных предприятий и предпринимателей, у которых стоит приобретать материалы и услуги. О коррупционных схемах авторства местных чиновников столичному чиновнику подробно рассказывал и руководитель частного ЖЭКа ООО «Энерго-Алекс» Руслан Шулика (которого, кстати, Вадим Исаков обвинял в отмывании денег и хищении получаемых в виде квартплаты от жителей средств).

Не осталась в стороне и директор коммунального предприятия «Служба единого заказчика» Елена Буденная. Именно этому предприятию в борьбе с частными ЖЭКами городские власти планируют передать в управление весь жилой фонд города. Однако и тут первые шаги реформирования уже якобы пронизаны массой проблем.

Интересно, что в мае этого года у предприятия Руслана Шулика, к слову, помощника Игоря Шкири, заканчивается срок договорных обязательств. И предприятие должно передаваться на обслуживание «Службы единого заказчика».

«Глядя на то, как на последнюю сессию Игорь Шкиря завел пенсионеров, которые пытались криками сорвать эту сессию, я не могу исключить, и что скандал с ЖКХ тоже был, по сути, театральным действом», - отметил в комментарии «Главкому» Игорь Славгородский.

В письме семи регионалов руководству партии также отводится место событиям упомянутого совещания. «Рабочее совещание по вопросам ЖКХ, больше похожее на заготовленный сценарий, где Игорем Шкирей, как главным режиссером, были определены и выступающие, обливающие грязью городскую власть, и пропускающие в зал только угодных ему людей». По итогам совещания депутатами были поданы заявления в прокуратуру на незаконные действия помощника Шкири – Руслана Шулики. По мнению подписантов, действия Игоря Шкири негативно влияют на авторитет партии, и оппозиционные силы пользуются данной ситуацией и укрепляют свои рейтинги.

По итогам совещания первый замминистра ЖКХ дал властям Горловки и депутатам месяц на разработку антикризисной программы по изменению ситуации в ЖКХ. Месяц прошел – «наказания» не последовало. Ситуация в городе критической признана не была. Зато вместо Елены Буденной на пост руководителя городской «Службы единого заказчика» был назначен Игорь Мельников – управленец из Макеевки, вроде как прибывший по личному приглашению заммэра Вадима Исакова.

Проблема – осталась. «Война» Шкири против мэра – тоже. «Бой, действительно, идет за контроль над финансовыми потоками ЖКХ. И Партия регионов этот контроль утратила, - отмечает в комментарии «Главкому» журналист Ирина Шевченко. – Это, похоже, не политическая война, это чисто «драка за деньги».

Главная цель Игоря Шкири - сместить Евгения Клепа с поста мэра. «Однако у регионалов в городе нет человека с таким рейтингом, чтобы его могли без особых усилий избрать городским головой», - объясняет Шевченко. По закону, если сместить голову, его обязанности до выборов должен был исполнять секретарь горсовета. Была схема: поменять нынешнего секретаря горсовета Юрия Василенко на более лояльную Партии регионов фигуру, сместить мэра, а потом провести выборы и дать этой фигуре возможность выиграть. Но Василенко, хоть и говорил, что хочет уйти, не ушел».

Также, по информации источников «Главкома», никто из регионалов просто не хочет «подставляться» сейчас: ни в том, чтобы возглавить сегодня партию, ни в том, чтобы баллотироваться в мэры. А Игорь Шкиря, по всей вероятности, еще и потерял поддержку своего коллеги Анатолия Гончарова. Хотя, по словам Игоря Славгородского, все равно настроен получить «ручного мэра» в Горловке.

Сам народный депутат Шкиря оказался недоступным для комментариев. А мэр Горловки Евгений Клеп говорить о событиях в городе на диктофон отказался. «Чтобы не разжигать новую волну», - объяснил городской голова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: