Ирина Бекешкина: Электорат – не чемодан

Ирина Бекешкина: Электорат – не чемодан

Научный руководитель фонда «Деминициативы» рассказала о том, кого поддержат избиратели второго эшелона.

Пока Украина полнится слухами о переговорах Юлии Тимошенко и Виктора Януковича с Сергеем Тигипко и другими кандидатами, не вышедшими во второй тур, за скобками остается главный вопрос – что решат избиратели, проголосовавшие за «непроходных»? Насколько, на самом деле, договоренности между политиками помогут лидерам выборов получить новые голоса? Ведь пока штабные технологи продолжают лихо делить те же 13% Тигипко – каждый в пользу своего кандидата – проголосовавшие за него люди могут 7 февраля вообще не пойти на выборы. О перекосах нынешней выборной арифметики «Главком» спросил научного руководителя фонда «Деминициативы» Ирину Бекешкину.

Какой электоральный ресурс есть сегодня у Тимошенко и Януковича за счет избирателей второго эшелона?

Электорат – не чемодан. Его нельзя просто так кому-то передать. Значительная часть избирателей, проголосовавших в первом туре не за Тимошенко и не за Януковича, во втором туре вообще никому не отдаст свой голос. Они либо отвечают, что будут голосовать против обоих кандидатов, либо говорят, что не пойдут на выборы, либо затрудняются с ответом. Это касается примерно половины электората Тигипко, Яценюка, Ющенко, Гриценко и других.

Вряд ли кто-то из кандидатов второго эшелона открыто призовет голосовать за Тимошенко или Януковича, но если бы такие призывы были, они могли бы хоть на что-то повлиять?

Маловероятно, разве что призывы кандидатов совпадут с личными настроениями людей.

Конечно, Тимошенко постарается всех подгрести под себя и главное, показать электорату, что она готова сотрудничать со всеми, кто не прошел во второй тур. Если еще не так давно с ее стороны звучала оглушительная критика, чтобы в первом туре набрать побольше голосов, то сейчас уже никакой критики нет.

А как могут изменить ситуацию новые месседжи самих Януковича и Тимошенко, если таковые, конечно, будут?

Мне кажется, и из старых месседжей многие так и не поняли, что Тимошенко и Янукович будут делать после выборов. Основное, чего ждут избиратели от будущего президента, – это преодоления экономического кризиса, борьбы с коррупцией, безработицей, социальной защиты, контроля над ценами. Такое ощущение, что мы избираем премьер-министра. То, что практически все кандидаты, за исключением, может быть, Ющенко, говорили о каких-то экономических вещах, хотя это не входит в полномочия Президента, объясняется тем, что этого от них ждал электорат. Но насколько они были убедительными – еще большой вопрос. Если поток обещаний будет нарастать, то это не значит, что избиратели будут в это верить.

Как можно заставить оторваться от диванов и прийти 7 февраля на избирательные участки те более 30% избирателей, которые проигнорировали первый тур?

Это сложный вопрос. Мы спрашивали у тех, кто не собирался идти на выборы, почему они останутся дома. Ответ такой же, как и в предыдущие годы: они никому из политиков уже не верят.

Таким образом, между Януковичем и Тимошенко будет идти борьба за доли процента?

В первую очередь будет идти борьба за перераспределение симпатий тех, кто 17 января проголосовал за других кандидатов. Эти люди ходили на выборы, они сделали выбор, и есть вероятность, что они пойдут на следующий тур. Но пойдут ли? И проголосуют ли за кого-то или против обоих кандидатов?

Я думаю, что во втором туре большого разрыва не будет. Счет будет идти на полпроцента. Каждый голос будет иметь значение.

А какую явку вы прогнозируете на второй тур?

Я думаю, явка будет не выше, а несколько ниже, чем 17 января. Впрочем, можно рассчитывать на 67-68%, но многое будет зависеть от погоды. В первом туре часть избирателей не пришла из-за плохой погоды, хотя мы ведь и в плохую погоду ходим на работу, за продуктами, в гости. Просто у людей не было особого мотива идти на избирательный участок.

Каким примерно количеством населения Украины будет избран следующий Президент?

Предположим даже, 7 февраля придут 70%, немногим более половины из них проголосуют за победителя выборов. Но это не более 40% населения. Так что следующий Президент все равно будет президентом меньшинства.

Как все-таки во втором туре распределятся голоса Тигипко, Яценюка, Ющенко и других?

Мы располагаем только декабрьскими данными. И по ним максимум голосов, которые переходят от кандидатов второго эшелона, – это 40%. Остальные 60% либо проголосуют против обоих, либо не придут вообще.

В декабре голоса избирателей Тигипко распределялись приблизительно в пропорции 40 на 60 в пользу Януковича. Но подчеркиваю, речь идет не более чем о трети его электората! То есть не о 13%, полученных им в первом туре, а примерно о 4%.

От Яценюка, наоборот, больше избирателей переходит к Тимошенко, но отдать кому-то свой голос во втором туре пока готовы тоже всего около 40% его электората.

То же самое и с Ющенко: меньше половины его избирателей готовы проголосовать за кого-либо из кандидатов 7 февраля. Большинство достанется Тимошенко, но все равно это добавит ей лишь около 2% голосов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: