Регионалы могут проиграть перевыборы в Севастополе

Регионалы могут проиграть перевыборы в Севастополе

Нового нардепа вместо ушедшего в правительство министром обороны Павла Лебедева изберут в июне

После трехмесячного совместительства министра обороны Павла Лебедева таки лишили депутатского мандата. На фоне прецедента с лишением мандата Сергея Власенка, история с совместительством Лебедева выходила не только за рамки закона и Конституции, но и элементарного приличия.

Хотя решение уволить Лебедева было не простым – он ведь избирался в мажоритарном округе, и в случае лишения его мандата просто так следующий по списку регионал не зайдет – нужны новые выборы. А это чревато для Партии регионов целым рядом неприятностей.

-- Казус Лебедева

Напомним, 24 декабря 2012 года Виктор Янукович отправил во власть пять новоизбранных народных депутатов. В том числе, неожиданно даже для некоторых соратников, и Павла Лебедева – в Минобороны. На следующий же день вопрос о лишении мандатов четырех из них вынесли в сессионный зал. Клюева, Акимову и Табачника уволили без проблем. С Прасоловым произошла заминка – не хватило голосов. Случайно или умышленно – не известно, но спустя две недели мандат у него таки отобрали.

С министром обороны все было иначе. Вопрос о лишении его депутатского мандата так и не поднимался. Долгое время невозможно было понять, где же затерялось заявление Лебедева о сложении депутатских полномочий, если таковое вообще имелось.

Все дело в том, что на прошедших парламентских выборах Лебедев стал депутатом не по списку Партии регионов, он выиграл 224 округ в Севастополе. А значит, после того как он сложит мандат, в Севастополе будут новые выборы. Ведь статья 16 закона о выборах народных депутатов гласит, что как только мажоритарий лишается мандата, ЦИК самостоятельно на протяжении 30 дней объявляет новые выборы. Без участия Верховной Рады. И пройти они должны в двухмесячный срок со дня принятия решения Центризбиркома. Получается, что выборы в Севастополе пройдут не позже 22 июня 2013 года.

«Лебедев подал заявление о досрочном прекращении полномочий. Сегодня ВР приняла соответствующее решение. На сегодняшний день он уже не депутат, а это значит, что ЦИК имеет 30 дней, чтобы назначить промежуточные выборы в 224 округе Севастополя. Я не вижу ни одного основания, почему бы ЦИК этого не сделала, это наша обязанность. Думаю, мы это сделаем. Чтобы провести эти выборы вместе с 5 проблемными округами Верховная Рада должна в ближайшее время принять изменения в закон о выборах. Без этого никак», - сообщил «Главкому» заместитель главы Центральной избирательной комиссии Адрей Магера.

Понятно, что проведение выборов сразу после парламентских выборов вызывает несколько вопросов. Первый – насколько глубоко Партии регионов наплевать на свой электорат, что они вот так сразу лишают мандата мажоритарщика. Он ведь что-то обещал севастопольцам? Второй – неужели позиция Партии регионов насколько незыблема в Крыму, что там могут проводить вот такие финты? И третий – насколько продуманы кадровые решения Виктора Януковича, ведь кадровую ротацию в Минобороны можно было провести и без Лебедева, и без внеочередных выборов в Севастополе?

-- Позиции Партии регионов шатки?

Если посмотреть на результаты выборов в 224 округе, то ситуация не выглядит столь однозначной. Павел Лебедев получил всего 42% - один из самых плохих у регионалов в Крыму. И хуже всего, что идеологически близкие конкуренты: второе место – Дмитрий Белик от Русского блока (28%) вместе с коммунистом Сергеем Богатыренко (16%) вместе обошли бы представителя Партии регионов. Если вдруг случится чудо, и эти двое сумеют согласовать кандидата, шансы не были бы столь безнадежны. Тем более, учитывая негативную рейтинговую динамику ПР в Севастополе. О серьезном потенциале Белика неформально признают даже в самой Партии регионов.

И Дмитрий Белик уже готовится к новой избирательной битве. «Я не исключаю, что буду повторно баллотироваться на перевыборах в 224 округе. Для принятия решения у меня как раз есть те 30 дней, отведенные ЦИК для оглашения новых выборов», - заявил «Главкому» Дмитрий Белик.

О согласовании единой кандидатуры, которая может быть выставлена против кандаидата от Партии регионов Белик говорил туманно. «Консультации с коммунистами проходили, но ничего пока сказать не могу, дабы себе не навредить», - подытожил Белик.

Правда, есть у Дмитрия Белика еще одна нежданная проблема. Дело в том, что партия, от которой он баллотировался, и у которой в Севастополе неплохой рейтинг, полтора месяца назад самоликвидировалась. В конце февраля было принято соответствующее решение съезда и передано в Минюст. Хотя сайт Минюста показывает, что такая партия пока существует. В любом случае, господину Белику надо будет подыскать новую партийную «крышу».

За выдвижение совместного кандидата и коммунисты. Регионал Евгений Царьков, который на прошлых выборах проиграл округ в Одесской области, но часто участвующий в акциях в Севастополе, сообщил «Главкому», что он баллотироваться точно не намерен. «Вопрос стратегии по перевыборам в округах у нас уже решен – баллотируются те, кто принимал участие в предыдущих выборах. Потому по Севастополю пойдет наш товарищ – местный партийный руководитель», - сообщил Царьков.

При этом он заверил, что коммунисты сделают все возможное, чтобы согласовать единую кандидатуру с Русским блоком. «Очень важно договорится с Русским блоком о едином кандидате. Тем более, что в последние два года у нас с ними идет тесное сотрудничество по гуманитарным вопросам. Надо делать социологический замер обоих кандидатов и принимать решение», - сказал Царьков.

-- Цена вопроса – 4 миллиона гривен?

Цена перевыборов в округе пока точно не известна, но источники «Главкома» в ЦИК уже поведали во сколько обойдется бюджету назначение Лебедева министром обороны – около 4 миллионов гривен.

Официально в Центральной избирательной комиссии не могут назвать сумму, нужную на организацию промежуточных выборов в одном округе. «Больше 80% расходов на выборы по конкретно взятому округу - это расходы на оплату работы членов комиссии, а она привязана к минималке. Нужно сидеть и считать. Но речь, скорее, идет не о тысячах, а о миллионах гривен», - поделился своими предположениями заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Другие члены, неофициально, советуют делить общую смету прошлых выборов в 1,2 миллиардов на 225, и таким образом получать условную цену выборов в округе. Если считать так, то меньше 4 миллионов не обойдется.

-- Все в один округ!

На данный момент в Верховной Раде заседают всего 445 народных депутатов. Из-за массовых фальсификаций ЦИК отказался определять победителя на пяти округах. Эта проблема никуда не делась – рано или поздно Верховная Рада должна принять решение, позволив ЦИК провести повторные выборы. Для этого нужны законодательные изменения, о которых пока в Раде даже не говорят.

Промежуточные выборы в Севастополе не нуждаются в каких-то законодательных новшествах, представители и ЦИК, и Партии регионов не так давно выражали уверенность, что выборы в этих шести округах должны пройти одновременно. После сегодняшнего решения очевидно – перевыборы в Севастополе пройдут без голосования в 5 спорных округах. Потому нельзя исключить, что целый десант пророссийски настроенных политиков высшего эшелона попытают свое счастье в Севастополе. Хотя известные крымские русофилы Наталья Витренко и Леонид Грач уже сообщили «Главкому», что баллотироваться не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: