Зачем президенту такой парламент?

Каждый президент мечтает о своей конституционной реформе.

Каждый президент мечтает о своей конституционной реформе. И вот та инициатива, которая проскользнула в Харькове (роспуск паралмента, отмена депутаткой неприкосновенности, создание двухпалатного парламента), - как то ружье. Но его пока вывешивают, пока оно еще даже не висит. Пока просто есть намек, что его все-таки могут вывесить на сцену, и что в какой-то момент оно может выстрелить.

Идея точно обсуждается. Действительно, в сложившейся ситуации Всеукраинский референдум может служить оружием многоцелевого использования. Оно может быть задействовано, например, и для принятия нового избирательного закона.

Если наш парламент будет работать так же, как сейчас, нужды в нем для президента, для правительства никакой не будет. Зачем нужен парламент, где постоянно блокируется работа, где нет большинства? Это сплошная головная боль.

Но если говорить о роспуске парламента, то переизбирать его по нынешней избирательной системе нет смысла. Есть путь мажоритарки. Но по мажоритарке не зайдут коммунисты. А вот на референдуме его утвердить можно, потому что идея уже достаточно популярна.

То же самое и с Конституцией. Хотя и немного сложнее.

Те вопросы, которые были озвучены в Харькове, могут быть проголосованы. Но саму по себе идею второй палаты парламента еще же нужно прописать, нужно дополнительно пройти Конституцию. Это другая конструкция Верховной Рады. Тут нужно решать: либо заранее проводить референдум, который бы обязал Конституционную Ассамблею внести соответствующие положения в проект Конституции, либо проголосовать уже за сам проект Конституции.

Может, понадобится два референдума – варианты есть. Какой будет тактика – жизнь покажет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: