Переворот в парламенте

Переворот в парламенте

Альтернативное заседание Рады: регионалы забаррикадировались

Спикер Владимир Рыбак сегодня утром открыл заседание Верховной рады в актовом зале на улице Банковой 6-8 на втором этаже, где собрались представители большинства.

Рыбак сообщил, что в зале зарегистрировано 244 депутата. Депутаты голосуют руками, подсчет ведет счетная комиссия, которую возглавляет «регионал» Владимир Олийник.

14:56 Владимир Рыбак закрыл заседание до 5 апреля 2013 года.

14:50 Анатолий Гриценко: «Выход Канивца из фракции - это следствие бездействия ее вождей».

14:26 Мороз прокомментировал сегодняшние события. Экс-спикер осудил решение большинства работать за пределами парламентского здания на улице Грушевского в Киеве.

14:20 Бютовские «тушки» присягнули на верность Партии Регионов.

14:10 Регионал: Регламент не запрещает народным депутатам собираться и работать в других местах.

14:03 Оппозиция завершила свое заседание в Раде. Регионалы и коммунисты еще трудятся.

14:00 Депутаты от «Батькивщины», решившие покинуть фракцию, уже возвращаются в родные пенаты.

13:56 Депутаты на Банковой делят бюджетные деньги. Уже распилили 7,6 млрд. грн.

13:50 Альтернативное заседание Рады организовал Арбузов – источник в ПР. По словам источника, технической стороной заседания занимались в Аппарате Кабмина и Секретариате ПР.

13:40 Рыбак объяснил, почему пошел заседать на Банковую.

13:37 Оппозицию на «выездное заседание» не пускал лично Тадеев.

Источник видео: LIGA.NET

13:29 Депутаты, заблокированные в кинозале здания комитетов Рады на Банковой, сообщают, что туалет стихийно организован прямо в зале. Уборная находится за дверью, расположенной за президиумом.

13:26 На улице Банковой, где проводится альтернативное заседание парламента, митингующие, которые 2 апреля по Радой проводили акцию «За евроинтеграцию!», устроили дискотеку.

13:21 Оппозиционер Москаль предупреждает «слишком умных» регионалов об отвественности за переворот. Генерал милиции приводит статьи из законов, которые четко регулируют, где должны проводиться заседания парламента.

13:14 Ефремов предлагает проводить заседание Верховной Рады на Банковой:

Источник видео: Украинская правда

13:10 Регионалы планируют сегодня отработать сполна и уйти отдыхать до 16 апреля. Такое предложение озвучил старейшина фракции Ефим Звягильский.

13:07 Депутаты жалуются на отсутствие туалета в зале, где проводится альтернативное задание парламента.

12:55 Регионалы повздорили о медреформе и убедились, что голосовать руками сложно.

12:39 Оппозиция открыла в Раде заседание. Система голосования и микрофоны не работают/

11:30 Регионалы фальсифицируют регистрацию депутатов. Корреспондент «Главкома» сообщает, что работники Секретариата парламента отказываются предоставить журналистам списки регистрации.

{-1}

Представители оппозиции попытались попасть на это собрание. Но регионалы заблокировали входы в зал, приказав охране закрыть все входы на ключ. В итоге, представители фракций «Удара», «Свободы» и «Батькивщины», которые ворвались в здание на Банковой, не смогли проникнуть в зал, где большинство намерено принимать какие-то законы. Скорее всего, депутаты планируют решать ситуацию силовыми методами.

В числе тех, кто оказался вне зала, где проходит заседание оказались и некоторые регионалы, которые опоздали. В частности присоединиться к коллегам не может регионала Юлия Левочкина, ей приходится стоять возле запертой двери. В то же время, около 10 регионалов внутри зала пытаются выйти наружу, но их не выпускают. По команде депутата Игоря Шкири, охрана держит двери запертыми. Помощники нардепов, заблокированных в зале, передают им документы через щель под дверью.

Источник видео: Украинская правда

Из заблокированного помещения троих депутатов отказались выпустить даже в туалет, сообщает корреспондент «Главкома». Примечательно, что половина депутатов, присутствующих в зале, принимают участие в блокаде. Как в рамках заседания принимаются решения – неизвестно.

По словам депутата-регионала Нестора Шуфрича, блокада будет продолжаться до 14.00.

Источник видео: Украинская правда

В то же время оппозиция собралась открыть заседание парламента на Грушевского. По внутренней трансляции Верховной Рады депутатов приглашают в сессионный зал. Три оппозиционные фракции проводят совещание в зале. При этом система голосования «Рада» в сессионном зале не включена и не работают микрофоны.

Председательствующий на заседании вице-спикер от «Свободы» Руслан Кошулинский попросил депутатов во время выступлений вести себя тихо, чтобы журналисты смогли слышать

В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк назвал сессию «регионалов» и коммунистов на Банковой пародией на ГКЧП в СССР в 1991 году.

Оппозиция призвала народ в субботу выйти на акцию протеста в стлице. Об этом соощил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок. По его словам, оппозиция решила скорректировать график акции "Вставай, Украина" и в субботу провести акцию в Киеве.

Тем временем на улице Банковой 6-8 спикер Владимир Рыбак ставит на голосование законы. В частности, они уже отклонилипроект Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (в отношении финансирования экспериментов в сфере охраны здоровья).

Обсуждение законопроекта проходило по сокращенной процедуре, однако желающих выступить по этому поводу оказалось много. Коммунисты сразу резюмировали, что голосовать не будут. Но к консенсусу между собой не могли дойти даже представители фракции Партии регионов.

Однако счетной комиссии никак не удавалось подсчитать количество проголосовавших. Депутатам пришлось второй раз поднимать руки «за» и «против» законопроекта.

После того, как голоса с трудом все-таки были подсчитаны, и решение было отклонено, спикер Верховной Рады резюмировал, что так голосовать, как предлагает оппозиция, - сложно.

«Вот они предлагают голосовать так. Вы только представьте, если мы тут посчитать не можем, что будет, если все 450 депутатов будут голосовать руками или бюллетенями», - отметил Владимир Рыбак.

Согласно регламенту парламента, проводить заседания вне здания на улице Грушевского, 5, возможно лишь по решению Верховной рады, которое принимается в зале заседаний Верховной рады. Исключение для этого только одно – введение чрезвычайного или военного состояния.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: