Володимир Познер Журналіст

О том, почему за рубежом не любят русских

Сложилось так, что я очень много езжу по всяким зарубежным странам

Сложилось так, что я очень много езжу по всяким зарубежным странам, в основном, по Европе, хотя и не только. Но, все-таки, в основном, по Европе. И в результате этих поездок я могу сказать довольно определенно, что там нас не любят.

Речь не идет об отдельно взятом русском человеке. При этом я хочу вам сказать, что они не понимают разницы между российским и русским. Для них любой человек, который живет в России, – русский. Точно так же, как в свое время у них не было разницы между Россией и Советским Союзом, это все была Россия, русские.

Так вот к отдельно взятому русскому там относятся нормально, так же, как к отдельно взятому аргентинцу или отдельно взятому канадцу. А к России вообще – нет, относятся неважно. Примерно так же, как относились к СССР.

Хотя есть разница. Советского Союза боялись. Боялись, потому что видели в нем агрессию, видели страну, которая пытается навязать свою идеологию всему остальному миру. И, кроме того, видели страну, которая преследует своих собственных граждан за инакомыслие.

России не боятся. Понимают, что у России вообще нет идеологии и ничего навязывать она другим не стремится. Так за что же не любят?

Как мне показалось, не любят за то, что считают, что со свободой слова, со свободой прессы, вообще с демократией в России обстоит не лучшим образом. Что по-прежнему людей преследуют, если они противостоят власти. И при этом их СМИ сообщают и о протестах, и о выступлениях, демонстрациях, в частности, о той, которая, например, состоялась вчера в Москве и в Питере, и в некоторых других городах по поводу так называемого «болотного дела». Они знают, скажем, и об обысках, которые происходили и, кажется, происходят еще в НКО.

Много лет тому назад случилось так, что мой отец оказался в самолете рядом с английским разведчиком, которого он знал еще по Второй мировой войне. Они говорили о том, о сем и этот разведчик ему сказал: «Знаете, - говорит, - вы, русские, умеете преодолевать трудности как никто в мире. Но к счастью для нас, вы так умеете себе создавать трудности, тоже как никто другой в мире».

Как мне кажется, эта нелюбовь к России имеет к этому прямое отношение.

Еще мне кажется, что было бы не бесполезно как-то присмотреться к этому. Хотя, конечно, есть люди, которые скажут: «Нехай клевещут».

Удачи вам.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: