Широкая коалиция в Черкассах. Под патронатом Фирташа?

Широкая коалиция в Черкассах. Под патронатом Фирташа?

Партия регионов, коммунисты, «Батькивщина» и «Удар» показали черкасскому мэру «кузькину мать»

Под мэром Черкасс Сергеем Одарычем зашаталось кресло. Вчера поздно вечером градоначальник сообщил: в горсовете будет создана новая коалиция в составе Партии регионов, коммунистов, «Батькивщины» и «Удара». Намекнув, что за этой комбинацией стоит некая «химическая королева».

«Ночные страхи» градоначальника оправдались. Сегодня 34 депутата из 60 проголосовали за отставку исполкома. Интересно, что голосовали не только члены озвученных мэром города партий, но и кое-кто из его же родной партии «Свободных демократов».

-- Последнее предупреждение мэру

11 апреля черкасские депутаты также проголосовали за отставку управляющего делами исполкома Николая Кудрявцева. В решении отмечалось, что исполнительный комитет Черкасского горсовета и его члены систематически нарушают Конституцию и законы Украины. Также на сессии была избрана новая счетная комиссия во главе с Артуром Савиным, который вошел в депутатскую группу «Черкащани» - с результатом: 51 голос «за». Предыдущего председателя Нину Набокину, которую отстаивал Сергей Одарыч, депутаты от оппозиции обвинили в фальсификациях.

{1-}

Депутаты горсовета, восставшие против мэра, категорически отрицают идею создания новой коалиции представителями ПР, коммунистов, «Батькивщины» и «Удара». «Как было после выборов оглашено о создании большинства в составе «Свободных демократов» и Партии регионов, так и осталось», - отметил в комментарии «Главкому» депутат от «Батькивщины», кандидат в мэры Черкасс в 2010 году Николай Булатецкий.

Позиция «Батькивщины», по словам депутата, в отношении действующего мэра всегда была однозначной. «Мы критически оцениваем деятельность Сергея Одарыча и исполкома. В первую очередь, нас в данной ситуации волновало то, что исполком не решал вопросы по судам, которые касаются уменьшения тарифов. Также камнем преткновения было постановление исполкома о запрете мирных собраний», - объяснил он.

«Фракция «Батькивщина» отправила в отставку исполком за антиконституционное решение об ограничении мирных собраний», - добавил руководитель областной организации «Батькивщины» Анатолий Бондаренко.

Депутаты от «Батькивщины» в полном составе проголосовали за начало прокурорской проверки деятельности мэра в части использования бюджетных средств. В числе претензий озвучены: нецелевое использование 30 миллионов гривен, которые предусматривались на закупку троллейбусов, а также застройка центральной части города компаниями близкими к друзьям мэра.

Однако такой поддержке своих инициатив со стороны провластных сил оппозиционеры удивились. «Я Одарычу говорил, что он сам виноват, ни одного вопроса с нами не согласовывал. Он ведь даже вел агитацию среди наших депутатов, и в итоге шестеро из «Батькивщины» ушли в «Свободные демократы», к Одарычу. Но я не думал, что нам удастся провести этот вопрос. Обычно, когда ставятся на голосование кадровые или политические вопросы, нужного количества голосов они не набирают. А тут регионалы и «демократы» голоса дали», - рассказал «Главкому» Булатецкий. По его данным, Одарыч всегда свои действия согласовывал с Партией регионов. «Я знал, что есть недовольные его работой регионалы, критикуют его. Но такое голосование стало неожиданным для нас», - отметил он.

Городскому голове уже поручено в двухнедельный срок подобрать новых членов исполкома горсовета.

-- Киевские регионалы удивлены

Информация о событиях в Черкассах застала народного депутата от Партии регионов, экс-мэра Черкасс Владимира Олийныка врасплох. «Не знаю, идет ли на пользу такой конфликт территориальной громаде. Если это делается с целью изменить подходы к управлению, я за. А если просто, чтобы перераспределить должности, то категорически против. Но полной информации у меня нет», - отметил он, добавив, что ему не ясно, кто стоит за всем этим, и какая конечная цель. Тем более что на решение депутатов мэр может наложить вето – и тогда придется собирать две трети голосов.

Сам мэр Сергей Одарыч на странице в Фейсбуке объясняет все «деньгами». «Много появилось гипотез о причинах объединения ПР, Батькившины, КПУ и «Удара». Нет, это не распределение земельных участков. Их мы не распределяем. Причина в деньгах».

По его словам, толчком для объединения мог служить и стоящий на повестке дня вопрос об обращении в Конституционный суд в отношении платы за землю. «В Черкассах около десятка арендаторов (из нескольких тысяч!) не перешли на новую нормативную оценку земли. В бюджет не поступило 130 млн грн (это вдвое больше, чем в прошлом году мы освоили на капремонте дорог). Из этих 130 млн – 103 млн – долг «Азота». Потому и закрутилась эта «каша». Им очень не хочется платить, очевидно, они считают, что депутаты стоят дешевле», - написал он.

Мэр второй раз прямо указывает, кто ведет кампанию против него, проще говоря, «химичит» в горсовете. По версии Одарыча, за всем стоит руководство и собственники местного химкомбината «Азот», принадлежащего миллиардеру Фирташу. Напомним, почетным президентом предприятия является Валентина Жуковская, которую мэр уже называл «химической королевой».

В 2012 году Жуковская баллотировалась на парламентских выборах в 194-м мажоритарном округе в Черкасской области. Однако округ вошел в скандальную пятерку округов, где результат был не установлен. Хотя, по данным, которые ЦИК успела опубликовать на своем сайте, Жуковская набрала 25,29%, уступив кандидату от «Батькивщины» Николаю Булатецкому (40,79%).

По словам Николая Булатецкого, Сергей Одарыч сегодня подошел к нему в кулуарах в перерыве и «объяснил, что на него идет также сумасшедшее давление со стороны Тулуба» (Сергей Тулуб – глава черкасской облгосадминистрации, принадлежит к группе влияния олигарха Дмитрия Фирташа и главы АП Сергея Левочкина – «Главком»).

На вопрос, может ли за вопросом отставки исполкома последовать вопрос об отставке мэра, Булатецкий лишь отметил: «Я сразу сказал: если мы отправим в отставку исполком, мы сделаем предупреждение Сергею Одарычу. Это сигнал для него».

То есть теперь все будет зависит лишь от того, насколько совпадают сигналы, которые подают мэру Черкасс и оппозиция, и власть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: