Восстание троллейбусов, или Почему Добкин и Кернес помогли оппозиции?

Восстание троллейбусов, или Почему Добкин и Кернес помогли оппозиции?

Харьковская власть сделала все от себя зависящее, чтобы митинг оппозиции в городе прошел успешно

Первая вылазка оппозиции с акцией «Вставай, Украина!» на «вражескую территорию» состоялась сегодня в Харькове. «Первая столица» для оппозиции – город особый.

Первая вылазка оппозиции с акцией «Вставай, Украина!» на «вражескую территорию» состоялась сегодня в Харькове. «Первая столица» для оппозиции – город особый. Именно здесь томится в заключении ее лидер – Юлия Тимошенко, поэтому нардепы и ее сторонники в Харькове гости частые. За это время они смогли на себе оценить особенности работы местных властей – провокации с «зеленкой» и субстанциями похлеще, запреты митингов, подгоны боевых бабушек под больницу, где лечится главный узник страны, обещания поотрывать руки.

Все это наводило на мысли, что легкой жизни у оппозиции сегодня не будет. Накануне акции Харьковский окружной админсуд предсказуемо удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете марша и митинга, как угрожающих общественному порядку. Оппозиционеры разразились заявлениями, что в ночь с четверга на пятницу готовятся провокации – якобы молодчики с символикой «Свободы» взорвут памятник Ленину на главной площади города и устроят погром на близлежащей территории. Тем не менее, ночь прошла спокойно.

Поход оппозиции от площади Розы Люксембург к Апелляционному суду на площади Руднева, где должно было состояться заседание Киевского райсуда по делу Тимошенко, был запланирован на три часа дня. Но уже с утра пятницы начали поступать сигналы, что площадь Руднева со стороны проспекта перекрыта коммунальными троллейбусами и автобусами. Впрочем, как выяснилось, Тимошенко в суд в этот день доставлять не собирались, поэтому маршрут можно было безболезненно поменять.

Пока Яценюк, Турчинов и Луценко безрезультатно пытались прорваться к Юлии Владимировне на девятый этаж ЦКБ № 5, в запланированной начальной точке шествия также происходили любопытные события. Харьковские власти, так переживавшие по поводу сохранения общественного порядка, своими усилиями соорудили транспортный коллапс. К вопросу подошли креативно: просто перегородили площадь пустыми трамваями. Мало того, что это создало пробки в центре, весь этот общественный транспорт не вышел на свои маршруты. Параллельно на улицах, по которым должны были пройти оппозиционеры, начались срочные коммунальные работы.

После того как приемную городского головы Харькова Геннадия Кернеса посетила группа оппозиционеров, тот пообещал, что уберет трамваи с троллейбусами и приложит максимум усилий, чтобы никого не облили традиционной зеленкой (в бедолагу Власенко, в итоге, чуток попали).

С улыбками выслушав постановление суда о запрете массовых акций, оппозиционеры таки двинулись в небольшое шествие. Конечной точкой акции стала площадка перед горсоветом, где «большая троица» выступила «с броневичка».

«Кто дал указание вывезти сотни единиц общественного транспорта, лишить людей возможности добираться общественным транспортом? Кто дал указание вывезти спецтехнику и заблокировать все дороги? Соответствующее заявление о преступлении уже зарегистрировано», – громыхал Арсений Яценюк.

«Реакция власти на сегодняшнюю акцию протеста в Харькове свидетельствует о ее паническом страхе перед украинским народом», – сделал вывод Олег Тягнибок.

Вот так очередная акция оппозиции еще до своего начала выполнила свои функции – создала ажиотаж. Зачем харьковская власть подсобила в этом политическим оппонентам и сделала со своей стороны максимум для их пиара – вопрос, на который пытаются ответить опрошенные «Главкомом» эксперты.

Зураб Аласания, харьковский журналист:
Они просто тупо и глупо блокировали город – и все. Можно даже так сказать – они ненавидят все, что связано с оппозицией, и будут делать любые глупости, в частности, такую, какую сделали сегодня. А оппозиция только рада, когда такие препятствия. Горожане же материли всех подряд. Может, это и было их целью, не знаю. Думаю, они надеются, что недовольство будет направлено именно против оппозиции.

Дмитрий Святаш, народный депутат (ПР):
Я не считаю, что харьковская власть распиарила действия оппозиции. Потому что такими серьезными эти действия и не были, по большому счету. Дело в том, что такой мегаполис как Харьков на сегодняшний день является, с моей точки зрения, наиболее ухоженным и удобным городом для проживания граждан. И городская власть делает все для того, что бы эта жизнь ни портилась никакими акциями. Если был запланирован ремонт моста, он должен быть проведен в сроки. Потому что после ремонта этого моста, будет делаться ремонт другого. И абсолютно не должна оппозиция мешать жизни, деятельности огромного города. Вот и все. А если на компромисс идти не хотят – тогда это их проблемы. Город будет жить так, как он должен жить.
Что касается недопуска на площадь, которую требовала оппозиция… У нас оппозиция очень любит разговаривать языком ультиматума. Если оппозиция не хочет исполнять решение суда, мы поможем им это сделать.

Вадим Карасев, политолог:
Кернес и Добкин не хотели же распиарить акцию, они просто думали, что таким образом можно ее подавить. Поэтому они действовали по логике местной политики, когда незначительные оппозиционные силы блокируются, жестко контролируются и подавляются. Но не учли, что те методы административного давления на политические силы не срабатывают, если акция проходит в достаточно внушительном масштабе. Здесь наоборот эффект сопротивления и эффект подавления срабатывают в пользу подавляемого, а не того, кто подавляет.
Хотели показать, что Харьков не оппозиционный город, что оппозиция не пользуется здесь поддержкой, что проводить здесь массовые акции нет смысла, что Харьков полностью зачищен и под контролем местной власти. То есть, с точки зрения местной политики, эта задача выполнена. Но оказывается, что этого мало. Может быть, местная власть выполнила свои задачи, как она их понимает, но с точки зрения акции оппозиции как национально-политического явления – это дало обратный эффект.

Владимир Филенко, экс-депутат, «полевой командир Майдана»:
Думаю, тут было серьезное наплевательское отношение ко всем и ко всему, в том числе, и к своим горожанам. И это уже за гранью закона, потому что был использован общественный коммунальный транспорт, как личная собственность или, как минимум, как партийная. Они хотели переложить всю ответственность на оппозицию, но в Харькове не глупые люди. Все понимают, кто остановил транспорт и создал неудобства. Но кроме неудобств, они не имели на это никакого юридического законного права. Это прямое злоупотребление властью. Они хотели показать всем, что они тут хозяева и, кроме них, тут никого не должно быть. Это территория, на которой не действует Конституция Украины.

Живую реакцию события в Харькове вызвали и в «сети». Например, соцсетями стал гулять принт-скрин «фейковой» статьи в Википедии «Апрельская битва за Харьков»:

«Апрельская битва за Харьков – боевые действия весной 2013 (в ночь с 11 апреля по 12 апреля) в городе Харькове. В эти дни мэр города Харькова Геннадий Адольфович Кернес сумел выстроить в городе оборонительные редуты – «Дуги Кернеса», маневр позволивший намертво остановить продвижение в городе».

А в вездесущем «фейсбуке» сторонники «трамвайно-троллейбусной атаки» оказались в явном меньшинстве.

Андрій Павловський
Незважаючи на всі перешкоди гепи прийшло більше 10000 харківчан і заблокували міськраду, де ховався гепа від обуреного народу !

Старік Ромуальдич
Чекайте завтра президентського указу про присвоєніє Кернесу Генадію Адольфовічу звання Героя України. "За оборону Харкова від фашистських загарбників".

Андрей Черников
Кажется, в Харькове количество митингующих бесплатно превысит количество остальных. И чья же это заслуга, а? ))

Dmytro Groysman
Потрясающе, как можно презирать жителей города, избравших тебя мэром.

Юрій Палійчук
Якшо опозиція своїми промовами не підніме людей на реальну двіжуху , то це зроблять такі твердоголові мери як Кернес.

Дмитрий Чигрин
Харківчани проклинають Кернеса за транспортний колапс...Своїми діями харківська влада налаштувала проти себе харківчан. Пішоходи намагаючись перелізти між трамваями - падають. Водії,що стоять в заторах ладні зараз набити пику, тому хто перетворив місто на хаос.

Денис Денисенко
В 2004 году в Кировограде «пацаны» были более креативными. Загнали перед митингом с участием Ющенко на площадь клетки со зверьми из зоопарка. Лето, жара, вонь, несчастные звери и снующие вокруг животные в человечском обличии...

Natalka Zubar
Головне. Вже абсолютно неважливо скільки людей опозиція збере на мітинг в Харкові. Влада героїзувала той мітинг до його початку.

Фото: пресс-служба ВО «Батьківщина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: