Освобождение заложников

Освобождение заложников

В заложниках у коррупции оказалось не только политическое будущее Януковича

Виктор Янукович помиловал видного оппозиционера, лидера партии «Народная самооборона» Юрия Луценко, причем без его просьбы об этой «милости». Достаточно было заявления омбудсмена Валерии Лутковской, очень вовремя вспомнившей о своей обязанности защищать права людей.

-- Пришло время…

Почему вовремя? Потому что 18 апреля монитористы ЕС по Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский в Страсбурге обнародуют свой доклад относительно прогресса миссии Европарламента в Украине. В значительной мере от тональности этого доклада будут зависеть очень важные для Украины вопросы: перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС, судьба безвизового режима, вопросы сотрудничества с МВФ и др.

Януковичу накануне обнародования доклада крайне необходимо было продемонстрировать конкретные шаги навстречу Европе, подтвердить серьезность своих евроинтеграционных намерений. Видимо, ради этого он освободил своего рода политического «заложника» Луценко, который провел два года в исправительной колонии.

Вспоминается, как не в такие уж давние времена желающие попасть в Европу тоже брали заложников и заставляли повернуть самолет, скажем, вместо Магадана на Брюссель. Иногда получалось.

-- Удача? Не совсем…

В общем, ход оказался удачным. Европа отреагировала положительно, сочувственные официальные заявления обнародовали едва ли не все высшие еврочиновники. Один из авторов доклада член наблюдательной миссии Европарламента Александр Квасневский заявил, что такой шаг подтверждает серьезность намерений украинской власти подписать осенью этого года соглашение об ассоциации из ЕС.

Похоже, доклад будет достаточно позитивным и окно в Европу для Украины не закроют. Но… Причем, большое НО: окно пока и не откроют. Европейцы рассматривают освобождение Луценко как важный, но далеко не последний шаг Украины на пути в Европейское сообщество.

-- Экономика – базис евроинтеграции

Показательным стало выступление в эфире политического ток-шоу «Свобода слова» на канале ICTV посла ЕС в Украине Яна Томбинского. Европейский дипломат, отдав должное освобождению Луценко, напомнил, что это не единственное условие для подписания Соглашения об ассоциации. И акцентировал внимание на вопросах избирательного законодательства, судебной реформы, борьбы с коррупцией и улучшения инвестиционного климата.

И вправду, три из девятнадцати пунктов программы подписания ассоциации, утвержденных еврокомиссаром Ш.Фюле, предполагают меры по реформированию государственных финансов, борьбе с коррупцией и улучшению инвестклимата.

И если по законодательной работе можно найти какие-то «отмазки» перед европейцами (вредная оппозиция мешала, блокировала), то с финансово-экономическими проблемами сложнее. Здесь все в цифрах выражается.

О финансах. Впервые с момента обретения независимости Украиной Кабмин заложил в бюджет сокращение доходной части бюджета по сравнению с 2012 годом. Но три месяца 2013-го показали: и этот план не выполняется. В частности, сорван план по доходам – в бюджет поступило на 1,4 млрд. грн. (на 2,6%) меньше запланированного. Поступления в госбюджет падают по важнейшим статьям доходов: таможенным сборам (минус 3,6 млрд. или 7,8% от плана) и НДС (минус 1,9 млрд. грн.).

О коррупции. По оценкам первого зама главы АП И.Акимовой, объем теневой экономики в Украине достиг 500 млрд. грн. Соответственно похолодал и инвестиционный климат – из Украины бежит уже не только зарубежный, но и отечественный бизнес.

-- Эксперты предупреждают

Почему так? Для европейского (и американского) бизнеса, который отслеживает ситуацию в Украине, здесь есть целый ряд знаковых вещей.

Деловых людей Запада удивляет то, что украинский бизнес, как в «лихие 90-е» бандитам, ныне выплачивает так называемую «коррупционную ренту» силовикам. А последние вместо того, чтобы преследовать тех, кто ворует у государства, «прессуют» тех, кто зарабатывает деньги и платит этому государству налоги.

Свой диагноз этой парадоксальной ситуации дали украинские эксперты в ходе «круглого стола» в «Интерфаксе» на тему "Зависит ли политическое будущее Украины от реформы фискальных органов?", проведенного Институтом исследований развития регионов Украины.

Как считает президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, на фоне угрожающей ситуации в экономике, сегодня силовая вертикаль страны абсолютно не работает на решение задачи по борьбе с "коррупционной рентой". По статистике комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, все силовики в государстве возмещают в среднем менее 1% от причиненного коррупцией ущерба.

"В 2012 году МВД возместило в государственную казну только 6 миллионов гривен, СБУ - 25 миллионов, ГПУ - 112, и налоговая - 564. А крадут - более 100 миллиардов в год. Таким образом, силовые структуры, скорее крышуют малый бизнес и взимают с него поборы, нежели борются с коррупцией и казнокрадством",- резюмировал Жданов.

А ведь по словам экономиста Бориса Кушнирука, активная борьба с коррупцией и теневой экономикой сможет дать

дополнительно около 20 миллиардов долларов доходов госбюджета, что снизит потребности Украины в зарубежных займах, значительно улучшит социально-экономическую ситуацию и инвестиционный климат.

Эксперты сходятся во мнении о том, что политическое будущее Виктора Януковича напрямую зависит от того, сможет ли он снизить «коррупционную ренту» на экономику. Или он найдет в себе решимость «построить» силовиков, чтобы реформировать систему, ослабить прессинг на экономику и освободить общество от коррупционной ренты. Или, считает Жданов, задачу борьбы с казнокрадством будет решать новый президент и совершенно новая структура после 2015, возможно это будет Антикоррупционное бюро".

Если Юрий Луценко был политическим заложником Януковича, то сегодня сам Виктор Федорович становится заложником «нерушимого союза» коррупционеров и силовиков. Вот только освободить себя глава государства может только сам, жалобу подавать некому.

-- Таможня забирает добро

Именно ему придется что-то делать с таможней, которая, войдя в состав министерства-монстра Александра Клименко, начала буквально саботировать указ президента по евроинтеграции. Европейские компании столкнулись на нашей границе с невиданной и неслыханной практикой. Всюду на европейских границах проходишь досмотр, платишь пошлину и везешь груз дальше.

Но не таков Клименко: министр обязал иностранцев завозить грузы не самостоятельно, а через систему операторских фирм, которые отчитываются лично перед министром. Это несомненное ноу-хау, ведь глава государственного ведомства официально создал 5 монопольных частных коррупционных организаций, с которых снимает «сливки». И этим фирмам непонятно за что приходится «отстегивать» немалые дополнительные деньги.

Не удивительно, что платить иностранцы не хотят. Просто не везут грузы. С начала текущего года бюджет таможня не выполняет. Но для Клименко это и не важно, зато ни доллара не проходит мимо.

Пора бы и власть употребить. Держава, которая и так сидит на голодном пайке, теряет из-за стяжательства чиновников миллиарды на ровном месте.

А еще бизнес с пониманием отнесся бы к созданию вместо 7-ми ведомств, курирующих сегодня экономику, одного независимого в виде службы финансовых расследований.

Дело зашло настолько далеко, что без подобного «ударного кулака» коррупцию не обуздать.

-- У семи нянек…

Ведь функции этих семи организаций, якобы борющихся с коррупцией, дублируются и перекрещиваются. Часто «невезучей» фирме или предприятию приходится переживать по три проверки подряд, причем, проверяют по одним и тем же позициям: по очереди приходят УБЭП МВД, управление «К» СБУ, налоговая милиция… И всем – дай. Иначе неделями будут рыться в документации и не давать работать.

А смысл существования такого органа, как фининспекция-главКРУ, уже давно стал загадкой даже для самих работающих в нем. Разве что собирать посильную дань с директоров государственных банно-прачечных комплексов и детских садиков.

И иностранному бизнесу было бы куда легче разобраться, как быть в этой непонятной и опасной стране, если бы он точно знать: проверять нас может только одна структура. Скажем, Служба финансовых расследований. А то ведь убегают от непонятного и угрожающего.

А ведь если бы с бизнеса сняли коррупционное ярмо и он расправил крылья, то и деньги бы в бюджете появились, и зарубежные инвесторы активизировались бы.

В сложившейся ситуации нужно четко осознать: сегодня в заложниках у коррупции оказалось не только политическое будущее Януковича. На кону стоит европейское будущее всей Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: