Президент погружается в роскошь африканских диктаторов

Президент погружается в роскошь африканских диктаторов

В стране, где бедствует народ, власть превратилась в «народных иждивенцев»

Вопрос с депутатскими льготами необходимо решить раз и навсегда. Людям очень трудно дается борьба со своим «эго», особенно когда номенклатурные почести культивировались годами и сформировали не одно поколение чиновников, не привыкших ограничивать себя даже в малом. Поэтому у некоторых из депутатов четко зафиксировался основной инстинкт – хватательный, который не предусматривает такой атавистической черты, как приличие. Но все же мы надеемся, что большинству депутатов этого созыва станет стыдно. Оппозиция, безусловно, проголосует за ликвидацию льгот. Дело за малым – коммунистами и мажоритарщиками, тем более что и те, и другие пришли в парламент на протестной волне. В конце концов, зачем миллионерам бесплатная парковка и провоз багажа за счет налогоплательщиков?

Путей достаточно: на рассмотрении Рады находится по крайней мере 5 законопроектов, ликвидирующих действующую систему необоснованных льгот! И все они зарегистрированы представителями оппозиционных фракций.

Если же дискуссия затянется, необходимо принять поданный мною законопроект, который вносит изменения в бюджет и приостанавливает действие льгот на 2013 год. А там, глядишь, перейдем в следующую избирательную кампанию, и Партии регионов деваться будет некуда.

В этом вопросе нам следует ориентироваться на два фактора – передовой опыт и полное неприятие людьми «системы усиленного питания» для украинских чиновников.

К примеру, в странах ЕС у депутатов никаких материальных льгот нет. Во многих из них, особенно государствах с международным значением, у депутатов есть только право мотивированно требовать для себя государственную охрану и пользоваться медицинской помощью в рекомендованных правительством учреждениях (в целях безопасности).

Верховную Раду, Президента, Кабмин и все другие органы власти нужно немедленно лишить всех «статусных расходов». Народным депутатам следует оставить только те льготы и гарантии, которые напрямую связаны с работой, безопасностью и осуществлением полномочий.

Если же по какой-либо причине парламентское большинство не поддержит наши предложения о ликвидации необоснованных привилегий, каждый из депутатов может самостоятельно занять позицию – не пользоваться ими. В стране, где люди реально бедствуют, а Президент все глубже погружается в роскошь африканских диктаторов депутаты обязаны повернуться лицом к людям и вернуть себе статус «народных избранников», а не «народных иждивенцев». Отказаться от так называемых льгот элементарно – проверено на собственном опыте.

Отмечу самые затратные из них:

– выплаты бывшему народному депутату непосредственно по окончании срока его полномочий, на период его трудоустройства, не более двух лет после окончания срока полномочий народного депутата. В случае невозможности трудоустройства после указанного срока за бывшим народным депутатом сохранили выплаты материальной помощи в размере 50 %. Таким образом, эта норма ложится на бюджет не только 2013-го года, но и многих последующих;

– президентским большинством восстановлено право депутата на получение одноразовой денежной компенсации расходов для создания надлежащих жилищных условий. Денежная компенсация народному депутату выплачивается одноразово в размере стоимости жилья для него и членов его семьи, проживающих вместе с ним на день его избрания народным депутатом в соответствии с нормами жилой площади, исходя из средней цены одного квадратного метра жилья в Киеве;

– Янукович, Чечетов и Ко восстановили норму, по которой народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы;

– депутатам восстановлены особые пенсии;

– в случае выхода на пенсию народному депутату выплачивается денежная помощь в размере двенадцати месячных должностных окладов работающего народного депутата.

Но вообще самым затратным было увеличение зарплат. Чтобы пресечь это безобразие, по моему мнению, необходимо установить четкую корреляцию между изменением доходов депутатов, чиновников и изменением ВВП и доходов населения. Например, за 2009–2012 год ВВП даже не восстановил потери от первой волны кризиса (-14,8 %), что ничуть не помешало нарастить содержание одной только ДУСи, отвечающей за комфорт Президента и прочего руководства нашей страны более чем на 60%. Это категорически недопустимо.

Фото: www.proza.ru

{1-}

Автор – Андрей Пышный, народный депутат от «Батькивщины», первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады

Читайте также материал «Зарплата без мандата. Страна тратит миллионы на бывших депутатов»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: