Перевыборы в округах Засухи, Пилипишина и Губского состоятся в июле (ДОКУМЕНТ)

Перевыборы в округах Засухи, Пилипишина и Губского состоятся в июле (ДОКУМЕНТ)

Министр юстиции Лавринович придумал, как решить проблему пяти проблемных округов

Спустя полгода после парламентских выборов власть наконец-то начала решать проблему пяти проблемных мажоритарных округов. В них победу путем фальсификаций отобрали у оппозиции, а ЦИК отказался устанавливать результат. Минюст уже закончил разработку проекта закона о проведении повторных выборов в проблемных округах, в которых после голосования 28 октября 2012 года не удалось установить победителя. Документ еще официально не зарегистрирован в Верховной Раде. Но его власть намерена принять до мая, чтобы выполнить требование Европейского союза. Сами выборы, по задумке Банковой, как утверждают источники «Главкома», пройдут в июле 2013 года.

-- В угоду ЕС

Европейский Союз, кроме постоянных заклинаний к украинской власти отпустить Юлию Тимошенко, не устает повторять и о проблемных украинских выборах. Европейские наблюдатели во время октябрьских выборов зафиксировали целый вал нарушений и фальсификаций. В отчете ОБСЕ было прямо указано, что в 20 мажоритарных округах их наблюдатели зафиксировали грубые нарушения. В принципе, эта цифра совпадала с заявлениями оппозиции, что, как минимум, в 14 округах власть путем фальсификаций отобрала победу у их кандидатов. Кроме того, еще в пяти округах перевес оппозиционеров был настолько велик, что власть прибегла к открытому вмешательству в подсчет голосов с применением Беркута.

Сработали топорно, потому пришлось пойти на уступки и дать команду ЦИК не оглашать победу регионалов там, где они на самом деле проиграли 5-12 тысяч голосов. Так и возникли так называемые «пять проблемных округов».

Это 132 округ в Первомайске, где с перевесом в 4 тысячи голосов выиграл представитель «Батькивщины» Аркадий Корнацкий, но в итоге его оставили ни с чем. В провинциальном городке Николаевской области на улицы вышли тысячи людей, против которых власть применила спецназ. Жесткие столкновения с митингующими завершились тем, что результат так и не установили. Сам Корнацкий бежал из Украины из-за репрессий.

Округ №223 в Киеве. Тут победу одержал свободовец Юрий Левченко, но из-за фальсификации части протоколов победу чуть-чуть не отдали одиозному самовыдвиженцу Виктору Пилипишину. После недель противостояний активистов «Свободы» и бойцов Пилипишина результат в округе решили не устанавливать.

В округе №194 в Черкассах победу с перевесом в 10 тысяч голосов одержал представитель «Батькивщины» Николай Булатецкий. За ним шла топ-менеджер Фирташа, почетный президент черкасского «Азота» Валентина Жуковская. Но и тут результат начали подтасовывать, и ЦИК отказался объявлять победителя.

Похожая история в 197 округе в Каневе. Первым к финишу пришел Леонид Даценко из «Батькивщины». Но при помощи «Беркута» его главный соперник Богдан Губский сумел «поиграть» с протоколами. В результате победу Даценко так и не отстоял.

Не менее скандальный округ № 95 в Киевской области. Здесь с перевесом в 10 тысяч голосов победил Виктор Романюк из «Батькивщины». Но регионалка Татьяна Засуха в суде одним махом отменила результат выборов на трети участков. Романюк депутатом не стал, на него завели уголовное дело, и он бежал в Италию.

В итоге парламент начал работу в неполном конституционном составе без 5 народных депутатов. Конечно, для украинской власти - это мелочи, но вот европейцы при каждом удобном случае не уставали повторять – разберитесь с пятью округами, иначе говорить о справедливых выборах и речи быть не может. Этот вопрос поднимался в резолюциях Европарламента, об этом же Януковичу напомнили на Брюссельском саммите руководители ЕС. Тогда же было сказано, что начать решать проблему надо до мая, когда и будет приниматься решение о судьбе Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

-- Предложение Лавриновича

Итак, согласно проекту министра юстиции Александра Лавриновича, Верховная Рада для проведения выборов в пяти округах должна принять специальный закон разового применения. Называется он: «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».

Процедура проведения избирательной гонки будет аналогична тому, как в законе о выборах прописана процедура повторных и досрочных выборов в округе. Таким образом, на все про все закон отводит 60 дней, а голосование пройдет в последнее воскресенье этого срока.

Сначала Рада примет закон, который вступит в силу на следующий день после его официального опубликования. C этого момента ЦИК будет иметь 15 дней для оглашения начала избирательной гонки.

Выдвигать кандидатов можно будет на протяжении 20 дней, и делать это смогут те же субъекты, что и на очередных выборах. То есть, о том, чтобы на выборах состязались те же кандидаты, что были 28 октября 2012 года, речи не идет.

Особых отличий этой избирательной гонки будет не много. В законе указано, что членам окружкомов не надо проходить специальное обучение в ЦИК. Из важных новел можно отметить норму, которая значительно расширяет права международных наблюдателей. Что еще раз подтверждает – закон разработан скорее для европейского потребителя. Так сказать, он идет в том же ряду, что и неожиданное помилование Юрия Луценко.

В частности, международные наблюдатели смогут дополнительно получать копии протоколов окружкомов о получении, передачи избирательных бюллетеней, протоколов о подсчете голосов избирателей и установлении результатов голосования.

В законе отдельно указано, что правительство обязано профинансировать эти выборы за средства резервного фонда госбюджета.

По данным «Главкома», данный документ планируется принять до конца мая 2013 года, а сами выборы в пяти округах провести в июле. Это так называемый сезон отпусков, и проводить мажоритарные выборы и применять админресурс в это время лучше всего. Хотя, учитывая количество международных наблюдателей и внимание прессы, мухлевать будет достаточно сложно.

Пока что представители оппозиции не могут дать четкий ответ, поддержат ли они законопроект Лавриновича – документ на изучении юридических служб их фракций . С другой стороны, в последние дни оппозиция во всю пиарится на временной комиссии по расследованию фальсификаций на выборах, требуя от ЦИК незамедлительно установить результаты выборов в пяти округах. Основываясь на реальных протоколах и данных камер наблюдения.

Хотя это все блеф, ведь лидеры оппозиции давно согласились на перевыборы, дав обещание, что от трех оппозиционных партий «Удара», «Батькивщины» и «Свободы» по каждому округу пойдут те же кандидаты, у которых украли победу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: