Из России с любовью. Несколько мнений об Украине

Из России с любовью. Несколько мнений об Украине

Будет ли Украина собой, или получится из неё маленькая Россия? Шансы 50 на 50

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи», - сказал русский поэт, родившийся под Рязанью.

Можно надеяться, что в данном случае дело обстоит именно так, и из России можно увидеть картину происходящего в Украине, как говорят, «незашоренным» взглядом.

Здесь нет необходимости ничего ни доказывать, ни опровергать. Некоторые тезисы даже, возможно, вовсе не подтверждаются фактами. Это всего лишь мнение, впечатление, которое имеется у некоторой части россиян, интересующихся Украиной, впрочем, в меру интересующихся, не имеющих времени, а иногда и большого желания вникать в перипетии на Украине.

-- Русификация

Автор этих строк знаком с украинцами, свободно владеющих украинским языком, знающих историю Украины, правда, по советским учебникам, прекрасно знакомых с фольклором, бытом, обычаями своего народа. Но при этом, яростных приверженцев партии, которая называется «Партия регионов», абсолютно прорусской партии.

Это пожилые люди, родившиеся, как правило, на селе и воспитанные в советское время по советским лекалам. Они считают себя атеистами, интернационалистами, может быть, марксистами и коммунистами. Они любят украинскую культуру, пускают слезу при звуках украинских «писень», но считают себя интернационалистами. Их не смущает экспансия русского языка и доминирование Москвы.

Для России такие люди не опасны как украинцы, у них нет украинской идеи, но эти люди, безусловно, полезны, как помощники в продвижении русской идеи, русификации. Они, по сути, полностью русифицированы и «зомбированы» интернационализмом. Ну, и меньшевартостью. «Россия дала нам образование, свою великую культуру, все свои достижения и достоинства – в науке, даже в величественной природе, везде и всё»,- так думают они. Теоретически, они могли бы ещё стать «справжными украинцами», но, к сожалению, в их возрасте убеждений не меняют. Поэтому, для вашего украинского дела они скорее помеха, чем даже нейтральность.

На востоке и юге Украины, очевидно, есть много молодых, но уже полностью русифицированных украинцев. Автор не сказать, что много знает таких молодых людей, но те, с кем он знаком, всю свою недолгую жизнь пытаются быть русскими. Они стесняются своего украинства – своего говора, своих фамилий, своего образования, своих родителей. «Государство наше украинское какое-то неполноценное, воровство, бескультурье, прошлое постыдное, отсутствие настоящей элиты в истории, ни своей культуры, ни науки. То, что есть своё в культуре, в науке – слабое, мелкое. Стыдно быть украинцем. А стал русским – и сразу ты велик. Всё, что есть у русских, есть и у тебя. Ты же русский. И даже говорят так – русский и украинец один народ. Поэтому мы – тоже русские. Тоже великие».

Такие мысли у этих молодых людей. Очень многие из них перебрались в Россию на постоянное место жительства и всеми силами стараются ассимилироваться среди местного населения.

Это тоже в чистом виде результат русификации. Интересно, какой процент населения, проживающего непосредственно в Украине, таким образом русифицирован? Не удивительно будет, если окажется, что процентов 40-50.

Итак, для россиян эти две категории – свои, борьба за них давно выиграна. Если я настоящий природный, в отличие от представителей этих двух групп, русский, я стою и посмеиваюсь – эти люди наши, они полностью завоёваны, без выстрелов и взрывов. Главное – ментально завоёваны.

-- Пятая колонна

Я не знаю русских, хоть в России, хоть в Украине, которые бы относились к Украине так, как относятся к России указанные выше в первой главке две категории людей. Все русские без исключения считают Украину вторичной по отношению к России. Хоть Михаил Булгаков, живший сто лет назад в Киеве, хоть какой-нибудь Кожин, проживающий сегодня в Николаеве. Если честно, русские, проживающие в Украине, и все-таки, пожалуй, все сто процентов их, ненавидят, по большому счёту, всё украинское. Вполне возможно, украинцы сами в этом виноваты, но это факт. Поэтому, из России кажется уморительным, когда кто-то из русских в Украине, будь то в правительстве, в шоу или ещё где, выступает в защиту чего-то украинского. Речь не идёт о профессиональных этнографах. Поэтому не надо украинцам быть наивными. Задача ста процентов русских проживающих в Украине сделать её всю Россией. Вместе ли с большой Россией, или без неё. Если называть вещи своими именами, все русские в Украине – враги любого украинства. Пятая колонна. Конечно, известен тезис, что любой демократ и либерал в России заканчивается там, где заходит речь об Украине. Почему этого нельзя сказать про русских, проживающих у вас? Можно.

Кстати, интересный факт, извините, из футбольной темы. В Украине любят футбол, поэтому все поймут, о чём это. Вот прошёл очередной тур отбора к чемпионату мира. Ваша сборная выиграла два очень важных матча, против Польши и Молдовы. Появились реальные шансы выхода на чемпионат, пусть их мало, этих шансов, но они стали реальными. Читаем комментарий Виктора Грачёва, был такой неплохой футболист, играл, кажется, в «Шахтёре». Смысл его комментариев сводится к тому, что «всё равно вы не выйдете на чемпионат мира». Я полагаю, ни один украинец, любящий свою страну после двух таких побед не скажет подобного. А Грачёв простой человек, он сказал то, что у него на душе, то, чего он сильно и искренне хочет. Как и все русские у вас в «державе». Против Украины.

Итак, уважаемые украинцы, все русские, живущие у вас – ваши враги как украинцев. И кстати, в случае войны, не дай Бог, гипотетически, воевать открыто или тайно будут против Украины и за Россию. Я знаю, что говорю. И не приемлю насилие, если что.

Если я реальный русский, я стою и посмеиваюсь – наших людей, преданных России, агрессивных, неглупых, сильных на вашей территории много и очень много. Ваши шансы ещё уменьшились.

-- Украинцы в России

Есть «старые украинцы» - те, кто здесь в России родились. Кому-то из них безразлично своё происхождение. Они говорят: «Да какие мы украинцы!» По сути – они уже русские.

Есть недавно приехавшие, которые стесняются своего происхождения. Теперь они в великой стране. Они тоже хотят быть с великими.

Есть среди «старых» и вновь приехавших украинцев те, кто помнят своё происхождение, считают себя украинцами и не отказываются от своих корней. Существует простой критерий, из того же футбола. За кого вы болели в матче «Россия – Украина»? Если за Украину – это ваш человек. Если за Россию – наш. Этот ваш человек, как это ни печально, в тайне желает России зла, радуется любым неудачам своей новой, или старой, родины, будь-то в политике, экономике, спорте, культуре. Я знаю таких. Разумеется, русские, живущие у вас, испытывают к Украине ровно такие же чувства. Разница лишь в том, что желают неуспехов Украине сто процентов русских, проживающих в Украине, а среди ваших соплеменников, проживающих у нас наших недоброжелателей мало. Они есть, но мало. Русификация. Кстати, и те и другие, как правило, скрывают свои истинные чувства к соответствующей стране и на словах, возможно, всегда лицемерят об этом.

Итак, истинных украинцев, из проживающих в России, очень мало, и для России как политическая сила они не представляют никакой опасности.

-- Западная и Восточная Украина

В России все убеждены, что западные и восточные украинцы – это разный народ. А Бог его знает. Полагаю, это проблема для вас. Навскидку, если у обеих сторон один язык, то, вроде, один и народ. Что-то там писали про генный анализ…. Разберитесь сами. Смущает, что у нас в России из всех щелей несётся, целенаправленно, потому и подозрительно – «разные, разные, разные народы». Такая навязчивость вызывает отторжение и подозрение во лжи. Ну, у нас это умеют. В смысле лжи. Да, полагаю, и у вас умеют соврать.

Итак, похоже, западные и восточные украинцы – разные народы. В данном случае хорошо применим принцип «разделяй и властвуй», раз разные народы, то тем самым уже автоматически разделены, осталось нам начать властвовать над вами.

Так думает кое-кто у нас.

-- О дружбе с Россией

А почему вы сопротивляетесь? Вам уже сто раз объясняли, как выгодно дружить с Россией. Экономика? Столько совместных разработок, такая интеграция была. Надо восстанавливать связи, выходить на западный рынок – самолёты там, двигатели какие-нибудь, что-то про космос, оружие. Да было ведь! Потеряв связи, люди потеряли работу, спокойствие, материальное благополучие. Кому лучше от этого стало?

А газ? Вам цена не кажется высокой?

А родственные связи? А совместный чемпионат, извините, опять про него, по футболу? Ведь ясно, что уровень турнира тогда резко вырастет, повысится качество исполнения и самих исполнителей, возрастёт интерес зрителей.

Вообще, сами знаете, сколько плюсов от дружбы с Россией.

Только почему это у нас так настойчиво зовут вас дружить? Вот прямо обхаживают как невесту, только бы пришла.

Россия – это всё равно что «пахан» в камере. С паханом дружить нельзя, ему можно только подчиняться. Да, он, может быть, и даст иногда поесть с его руки, может и сделает главным своим помощником, но это всё равно будет помощник - «шестёрка».

Конечно, мне как россиянину это выгодно - иметь такого как Украина помощника, но уж больно неприятна в этом вопросе ложь.

Итак, дело ваше, конечно, но, известно, с «паханом» дружить нельзя.

-- Президент Янукович

Не надо быть наивными. Все его споры с Россией, какие-то противоречия, «сутычки» - это игра. Нет никаких противоречий. Ваш президент сдаст всё, что у него попросят, не сомневайтесь.

Что там некто Ющенко говорил про флот в Крыму? Моментально «сдали вопрос».

Что ещё, язык? Уже практически сдали. ГТС? Не вопрос, вопрос давно решён. Сдадут. Таможенный союз? Да будете вы в этом союзе. Если, разумеется, в Москве по каким-то соображениям не передумают.

Ещё раз. Уважаемый президент Янукович сделает ВСЁ, что ему скажут в Москве. Почему? Да по долгу службы. Вы сомневаетесь, что этот человек в своё время неоднократно был в местах не столь отдалённых? Нет?

Вы сомневаетесь, что его там склоняли представители спецслужб к сотрудничеству? Нет, не сомневаетесь? Вы сомневаетесь, что он дал согласие работать на них? Не сомневаетесь? Вы не верите, что именно поэтому его карьера после этого, после, кажется, двух сидок, резко пошла в гору? Не верите? Вы сомневаетесь, что он штатный секретный сотрудник спецслужб соседнего государства?

А все его споры с Россией это, повторю, игра. Ну, и не так просто сдать всю Украину сразу. Сдаст, не сомневайтесь, это вопрос времени. У него строгий начальник, вы знаете. И, кажется, ваш президент его, этого начальника, просто реально боится. Во всяком случае, у нас в России все так думают про вашего президента.

-- Люстрация

Друзья мои, конечна, вам нужна люстрация. У вас ткнуть нельзя, чтоб не попасть в того, по ком эта люстрация плачет. Так судьба сложилась. Да только кто ж её сделает, люстрацию. Вот бы все посмеялись, если б сделали!

Так просто шансы всего оценивать как одна вторая! Либо будет, либо нет.

Будет ли Украина собой, или получится из неё маленькая Россия? Шансы 50 на 50.

Полагаю, предстоят очень серьёзные дела, события только начинают развиваться, всё ещё впереди.

Из России с любовью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: