Евровидение-2013: почему Россия и Украина наказали друг друга

Конкурс Евровидения чувствительный барометр глубинных процессов международной политики

Конкурс Евровидения чувствительный барометр глубинных процессов международной политики, и только потом уже состязание талантов и культурных самородков. И только когда на сцене появляется по-настоящему песенное дарование, как, например, норвежский скрипач Александр Рыбак, верх в людях берут культурологические эмоции. Положим, в 2009 году за милую, чувственную песню «Fairytale» проголосовало более 700 тысяч европейцев, талантливый парень набрал рекордное количество – 387 очков!

Тогда политика осталась за бортом.

Конкурс 2013 года не нашел кумира на сцене, а по сему продемонстрировал абсолютную политизацию сценического противоборства, полярность мнений по национально-расовому аспекту, иногда по принципу соседства. И это хорошо видно на примере голосования Украины и России друг за друга.

Полагаю, вы знаете этот счет – 4:1. Украина России отдала четыре голоса, Россия Украине – только один. Как бы, в насмешку.

Хотя, уверен, обе конкурсантки рассчитывали на максимальное количество балов от ближайших соседей. Ну, и прежде всего, думаю, в московской песенной бригаде, хорошо зная о полной информационной экспансии кремлевских СМИ в Украине. А рекламы было столько, хоть уши затыкай.

Думаю, что на этот раз это сработало против конкурсантки. Потому, что все в жизни имеет свои разумные пределы и границы.

Если сутками напролет центральные московские телеканалы без устали твердят о российском величии, превосходстве во всем, и в песенном творчестве тоже, а политики, начиная от В. Путина и ниже, в унисон говорят о необходимости возрождения новой великой империи, и непременно с участием Украины, которую, подобно дойной корове зеленым клевером заманивают в стойло, то в какой-то таможенный союз, то в некое единое экономическое пространство, подобное, вполне резонно, начинает вызывать закономерное отвращение и гадливость.

Как, например, миллиард долларов США, предложенный с барского плеча «Газпромом» за то, чтобы развалить украинский футбольный чемпионат, подчинить его российской футбольной лиге.

Со стороны создается впечатление, что великорусский шовинизм достиг такого предела, что он уже овладевает умами даже военных. И от этого становится страшно.

Судите сами. Не далее, как 12 мая с.г. офицер Черноморского флота, дислоцированного в Украине, капитан 1-го ранга Сергей Горбачев, во время «круглого стола», посвященного кризису русского движения в Крыму, заявил: «Москва должна провести операцию по принуждению Украины к дружбе…»

Вот, по моему убеждению, где кроется причина того, что украинцы не проголосовали за чрезмерно разрекламированную российскую певицу на песенном конкурсе. Хотя раньше всегда угодливо ставили высшие балы посланцу Москвы.

Что касается обратного алаверды, в виде позорного кола, забитого россиянами в песенный авторитет украинской певицы Златы Огневич (Инны Бордюг), то вот, что по этому поводу сказал представитель Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Юрий Михальчишин:

«Такой низкий балл, который дали, по сути, только зрители РФ, - это оценка исторических событий Украины и России глазами русских, это отражение их восприятия истории, это проявление их коллективной фобии того, что Украина суверенная и независимая от них. Это проявление традиционной российской имперской ментальности. Россия не может смириться с тем, что Украина может быть независимой, поэтому ставит нам такие низкие оценки. В психологии такое поведение называют не иначе как идиосинкразия. В этом бессилии своей злобы русские дали в финале нам такой балл. Это проявление злобы и бессилия».

Словом, нелюбовь за нелюбовь.

И впрямь, какая же песня получится, если между соседями согласия нет, и все громче звучат голоса военных о силовом «принуждение украинцев к дружбе». Мы уже знаем, что это такое, видели на примере Грузии. Потому Украина изо всех сил рвется в Европу, а Кремлю так хочется повернуть ее под себя, в Евразию.

Так что извини, пожалуйста, лиричная певица Дина Гарипова, ты стала заложницей имперской политики ваших же недальновидных политиков.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: