Ахиллесовы кандидаты

Глава Центра политического анализа «Пента» – об уязвимых местах кампании Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Главная ахиллесова пята Юлии Тимошенко – экономический кризис, резко снизивший ее шансы на президентских выборах. Если бы не кризис, то у Юлии Владимировны были бы наилучшие шансы на победу. Но сегодня существенное снижение уровня жизни большинства украинцев резко ухудшило их отношение к власти, в том числе и к премьер-министру.

Проблема и в том, что в условиях кризиса Тимошенко ограничена в возможностях масштабно задействовать социально-экономический ресурс, находящийся в ее распоряжении. Бюджетных средств с трудом хватает, чтобы вовремя выплачивать зарплаты и пенсии. На массовое и существенное повышение социальных выплат средств нет, а, следовательно, нет возможности привлечь на свою сторону социально уязвимые слои общества, которые в условиях кризиса скорее поддерживают оппозиционных кандидатов и, в первую очередь, Виктора Януковича (особенно в русскоязычных регионах).

Вторая проблема Тимошенко – раскол пост-оранжевого лагеря и, вследствие этого, заметное отставание от Януковича по итогам первого тура. Чтобы выиграть президентские выборы, Тимошенко надо не только наверстать отставание от Януковича в 2,5 млн. голосов по итогам первого тура, но и прибавить еще столько же. То есть увеличить уровень своей поддержки почти вдвое. И это при условии, что явка во втором туре снизится примерно до 60%. Для решения этой задачи Юлии Владимировне необходимо мобилизовать не только абсолютное большинство посторанжевого электората (не менее 80% избирателей, поддержавших в первом туре Яценюка, Ющенко, Тягнибока, Гриценко, Костенко), но и не менее половины избирателей Тигипко и Литвина.

Нельзя сказать, что это абсолютно невыполнимая задача, но ее решение усложняют и противоречия в посторанжевом лагере, и протестные настроения в обществе. Поскольку избиратели Тигипко, Яценюка, Ющенко, Литвина и других участников первого тура достаточно критично настроены по отношению к Тимошенко, их надо убедить в том, что она является меньшим злом по сравнению с Януковичем и, самое главное, что нельзя допустить президентства лидера Партии регионов. При этом Тимошенко вряд ли сможет рассчитывать на публичную поддержку бывших кандидатов на пост Президента. Яценюк и Ющенко уже заявили о том, что будут голосовать против обоих финалистов. Фактически это работает в пользу Януковича.

Третья проблема Юлии Владимировны связана с относительной слабостью позиций БЮТ в борьбе за легитимацию результатов выборов уже после голосования. У БЮТ нет большинства в Центризбиркоме, вне контроля Тимошенко ситуация в Высшем административном суде, который полномочен рассматривать конфликты в рамках избирательного процесса. В лучшем случае, премьер-министр сможет нейтрализовать решение этой судебной инстанции, но полноценного влияния на нее она сейчас не имеет.

Главная проблема Виктора Януковича, которая пугает и самих регионалов – это, как ни странно, – слабохарактерность лидера Партии регионов. Соратники Виктора Федоровича боятся, что в ходе почти неизбежного конфликта с БЮТ по итогам второго тура президентских выборов их лидер опять даст «слабину», как это уже было в декабре 2004 года и в мае-июне 2007 года. В условиях неопределенности с результатом выборов, жесткого противостояния на улицах, в судах, он может опять растеряться и пойти на уступки своим оппонентам.

Вторая проблема лидера ПР – «историческая». Две судимости Януковича до сих пор отталкивают многих избирателей. Сейчас это влияет на ход избирательной кампании не так кардинально, как в 2004 году, но все-таки негативное воздействие сохраняется. Это пятно на биографии продолжает работать против Януковича и влияет на критическое отношение к нему не только внутри страны, но и за ее пределами.

Третья ахиллесова пята Януковича – его интеллектуальная слабость, моральная и физическая усталость от бесконечной политической борьбы, в которой он вынужден принимать участие. Для непредвзятого наблюдателя очень заметно, что в последние годы энергетически Янукович резко сдал. Он сейчас напоминает спортсмена-ветерана, который смертельно устал от большого спорта и хочет уйти на покой, выиграв последний чемпионат.

Янукович сейчас выглядит гораздо хуже, чем в 2004 году. Тогда он был склонен к саморазвитию, сейчас почти перестал заниматься собой. В последние годы его интеллектуальный рост прекратился и, я бы сказал, пошел обратный процесс – деградация. Отсюда большое число фактологических и прочих ляпов, которые он допускает в своих выступлениях. Очень заметно, что у Януковича низкий уровень компетентности прежде всего в сфере президентских полномочий (внешняя политика, национальная безопасность), а также недостаточный уровень общей информированности и эрудированности, необходимых будущему Президенту страны, да и вообще политику топ-уровня. Для регионалов стал неприятным откровением провальный эфир у Шустера в конце прошлого года, где Янукович просто не смог выдержать трехчасовой эфир в сольном режиме. Он откровенно стал сыпаться, поплыл, он не улавливал сути вопросов, не мог сформулировать четкого ответа.

Поэтому можно сказать точно – Янукович не пойдет на дебаты с Тимошенко. Регионалы сейчас действуют по принципу не делать ошибок и оказываются от любого риска на выборах. Если Янукович будет выглядеть беспомощно, неуверенно и даже глупо перед глазами миллионов зрителей, то для регионалов это будет большим риском, чем отказ от дебатов.

Но самые большие проблемы ожидают Януковича уже после выборов. Если он их проиграет, то вынужден будет с позором уйти из большой политики. А вот возможный выигрыш президентских выборов станет для него пирровой победой. Регионалам еще придется побороться за контроль над парламентом и исполнительной властью, эта борьба может затянуться и не факт, что закончится успехом. Но если эта задача и будет решена, то придется выполнять свои социальные обещания, для чего в бюджете нет ресурсов. Разочарование сторонников лидера ПР в своем нынешнем кумире неминуемо. Виктор Федорович рискует повторить судьбу Виктора Андреевича.

Автор - глава Центра политического анализа «Пента»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: