Ерік Найман Фінансовий експерт

Заробитчан полным ходом выгоняют из тени

Министерство доходов и сборов Украины настаивает на необходимости налогообложения подоходным налогом поступлений из-за рубежа.

Министерство доходов и сборов Украины настаивает на необходимости налогообложения подоходным налогом поступлений из-за рубежа. Это в целом правильно и справедливо (я, например, ежегодно декларирую и оплачиваю соответствующий налог с поступающего авторского гонорара от продаваемых преимущественно в России книг). Но не все поступления можно считать доходом. Например, если мать помогает ребенку, оставшемуся в Украине – это доход последней или нет? По логике Минисдоха – скорее всего да. Но тогда нужно облагать подоходным налогом и помощь, которую пересылает мать из Киева куда-нибудь в Полтаву, например. Ну и так далее – подобных примеров может быть множество.

Так что многие украинцы могут столкнуться с перегибами на местах, когда налоговая попытается взять налоги не с доходов, а со всех поступлений без разбору. Кстати, по итогам декларирования за 2012 год украинцы показали 9 млрд.грн. доходов, поступивших из-за рубежа (1 млрд.грн. по итогам 2011 года). То есть кампания по детенизации иностранных доходов уже идет полным ходом.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: