Анатолий Баранов: В приоритетах Кремля Украине куда меньше места, чем Кипру

Анатолий Баранов: В приоритетах Кремля Украине куда меньше места, чем Кипру

Оппозиционный российский журналист уверен, что в Украине заигрались со «Свободой»

Анатолий Баранов -- известный российский журналист, политический деятель левого толка. В 90-х руководил пресс-службой Моссовета, работал помощником депутатов Государственной Думы от КПРФ. В нулевых отвечал за связи с прессой вице-премьера по вопросам промышленности Бориса Алешина. После чего ушел в журналистику. Возглавлял официальный сайта КПРФ, потом стал главным редактором «Форум.мск».

Сегодня Баранов известен резкими, нелицеприятными оценками политиков и активностью в рядах российской внесистемной оппозиции.

Нужна ли Украина Кремлю? Каких либералов боится российский истеблишмент? Плохо ли украинским русским? Об этом и другом в разговоре Баранова с «Главкомом».

Анатолий Юрьевич, скажите, онлайн-изданиям дают более-менее спокойно существовать в России, и если да – то почему?

Если учесть, что с декабря 2007 года Форум.мск полностью уехал из России по причине «наезда» со стороны МВД, который был инициирован сенатором (тогда очень близким к Путину) Нарусовой, вопрос ваш могу считать своеобразной формой иронии. Дальше был Киев, Германия, сейчас Финляндия. В настоящий момент все равно нахожусь в состоянии суда с близким к Администрации президента PR-агентством, хотя формально иск должен быть переадресован по подсудности.

У вас были проблемы с немецким хостингом. Не можете ли дать оценки тогдашней ситуации – что послужило причиной?

Формальная причина - картинка, на которой изображена свастика (причем в явно отрицательном ключе, никак не пропаганда нацизма). Неформально излишнее внимание ФОРУМа.мск к отношениям Меркель и Путина.

Получил ответ от посольства Германии - они написали, что не будут даже пытаться вмешиваться.

Вы и впрямь пытались реформировать КПРФ? И в продолжение: какая разница, на ваш взгляд, между КПРФ и КПУ?

Пытался честно реформировать КПРФ, и довольно успешно - в результате Зюганов изгнал из партии половину актива, сейчас из него формируется новая коммунистическая партия. КПРФ похожа на КПУ, но в украинском политикуме больше цинизма, люди меньше стесняются.

Недавно подслушал разговор молодого секретаря городской организации КПУ в Севастополе. Никакой идеологии – зарплата, перспективы. Готов поменять партию на любую другую, если где-то предложат больше. В целом это общий настрой.

Вы активный участник антипутинских протестов. Почему они в итоге свернули на маргинес – или это не так?

Путин удержался у власти, победил. Теперь расправляется с противниками. Но протест по уровню накала хотя и снизился, но к уровню 2011 года не вернулся. Что до маргиналий – у нас теперь все лучшие люди страны маргиналы, маргиналы бывшие премьеры и министры, крупнейшие писатели, лучшие журналисты и так далее. А «цвет нации», элита -- это серое единороссовское «большинство».

Как вы считаете, у Кремля «покорение Украины» -- это некий карго-культ?

Нет, Украина занимает в приоритетах Кремля куда меньше места, чем Кипр. Кремлю, если честно, плевать на Украину.

Ассоциация Украины, Грузии, Молдовы, возможно, Армении с ЕС – как-то повлияет на внешнюю и внутреннюю политику России? «Мы окружены врагами» -- или нет, какой-то конструктив?

Не будет никакой ассоциации с ЕС без санкции Москвы, по крайней мере, до конца кризиса. Вот для Украины «европейский выбор» - это действительно карго-культ.

По вашему мнению, РПЦ – это все же государственная церковь? Куда она эволюционирует?

РПЦ несомненно государственная церковь, поскольку финансируется государством и включена в номенклатуру - патриарха ФСО охраняет. А вот эволюцией этот процесс я бы не называл, скорее это деградация. Церковь процветает, когда бедствует.

Почему консерваторы – в том числе, буквально на Пасху, Патриарх Кирилл – постоянно жалуются на то, что им либералы дышать не дают, либералы полностью контролируют СМИ т.д. Что это за такие «либералы» – и не кажется ли вам, что это понятие сильно отличается в России от «либералов» в ЕС или США?

«Либералы» - это синоним евреев, «сионистов» и вообще темных сил. Замените либералов на «жидов», и смысл сразу прояснится.

По моим наблюдениям, в России актуален сталинизм. Ну, может быть, я утрирую – героя «Имени Россия» Сталин все же не выиграл, как и Бандера у нас. Но перспектива такой победы есть. Это рессентимент?

Сталин популярен. Более, чем Ленин, что меня несколько огорчает. Но популярность «сталина» - это просто надо заменить «сталина» на «справедливость». Россия вообще страна подмен.

По вашему мнению – вы в Киеве частый гость – угнетаются ли в Украине права русофонов и этнических русских?

Угнетением это назвать, конечно, нельзя. Но неожиданно оказаться человеком второго сорта довольно неприятно, вы не находите? Русскоязычным постоянно намекают, что они «в гостях», даже в Крыму. Согласитесь, людям, 10 поколений предков которых строили и защищали украинские города, дико это слышать от людей, предки которых впервые оказались в составе Украины только в 1945 году. Тот же Бандера даже гражданином Украины, строго говоря, никогда не был. Говорить же об угнетении украинцев в СССР, где из 9 руководителей государства 5 имели украинское происхождение, странно. Но новым властям нужны национальные обиды, увы.

Является ли партия «Свобода» национал-социалистической? Насколько это все серьезно? Почему под такую раздачу попали Ургант и Познер? И даже белорус Шеремет, хотя и по другому случаю?

«Свобода» несомненно национал-социалистическая партия, они сами себя так идентифицируют. Создавалась как «страшилка», на деньги одного из олигархов, чтобы на самом деле подыграть «Партии регионов». Но играться с нацизмом - очень рискованное дело. В Киеве, похоже, заигрались. Если «европейский выбор» Украины - это «Свобода», то думаю, Европа будет шокирована.

Экс-посол США в Украине Грин Миллер, назвал украинское политэкономическое устройство «криминальной плутократией». А вы как бы его охарактеризовали?

Посол верно понимает ситуацию.

Если Украина – это криминальная плутократия, то какое определение можно дать России, и чье устройство «прогрессивнее» или «более комфортное для людей»?

В России, в отличие от Украины, правит не плутократия, а коррумпированная бюрократия. Вместо нескольких партий - одна правящая. Это тяжелей, поскольку пространства для маневра нет. Украина для меня комфортнее, хотя я здесь вообще нежелательный мигрант.

Какое, по-вашему, главное отличие Киева от Москвы?

В Киеве не надо постоянно носить с собой паспорт.

Провоцируют ли украинские и российские политики – намеренно – склоки между своими избирателями?

Провоцируют, конечно. Но максиму «разделяй и властвуй» придумали не в Киеве и не в Москве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: