Станіслав Бєлковський Політтехнолог

Слияние «Газпрома» и «Нефтегаза» – пиар чистой воды

Очевидно, что позиции «Газпрома», как крупнейшего поставщика газа в Европу, снижаются.

Очевидно, что позиции «Газпрома», как крупнейшего поставщика газа в Европу, снижаются. Падает спрос на европейском рынке, где Россия постепенно уступает место Алжиру и Катару. После последней «газовой войны» между Россией и Украиной был дан старт проекту «Набукко» – газопроводу, идущему в обход российской территории. «Газовая война» с Белоруссией, которая фактически еще не закончилась, тоже нанесла ущерб стратегическим интересам «Газпрома» как главного поставщика газа в Европу. В такой ситуации «Газпром» должен искать любые ходы, в том числе, имиджевые, чтобы укрепить свои позиции и поднять капитализацию. И муссирование темы слияния с «Нефтегазом» – это именно такой ход. Нужно показать, что в условиях, когда Белоруссия стала недружественной страной и белорусское направление ненадежно, возможное объединение «Газпрома» и «Нефтегаза» сделает абсолютно надежным украинское направление. Еще вчера весьма ненадежное.

Все это – пиар, ориентированный на Европу. Это чистой воды бизнес-акция, направленная на укрепление позиций корпорации «Газпром», и политики здесь нет никакой. Если бы «Газпром» относился к этим предложениям серьезно, то он сначала бы их проработал и обсудил на уровне украинского правительства, а не провозглашал об этом, не достигнув определенных договоренностей с партнером. Сам факт, что это делается так, как делается, говорит об очень высокой пиар-составляющей.

Я не вижу никаких возможностей у России шантажировать Украину и, тем более, предъявлять ультиматумы. Ведь все предыдущие «газовые войны», включая нынешнюю с Белоруссией, оканчивались поражениями «Газпрома», поскольку были сигналами для европейских потребителей, что «Газпром» ненадежен и нужно искать альтернативные источники.

Ни в России, ни в Украине не верят в такое объединение. Вся газовая команда Януковича – это люди достаточно профессиональные, и прекрасно понимают, что происходит. И они не заинтересованы в таком слиянии, поскольку оно лишит их контроля над важнейшими рычагами – поставками газа на внутренний рынок и его реэкспортом в Европу. Зачем от этого отказываться?

Это абсолютно невыгодно Украине, поскольку дает ей какую-то небольшую часть в объединенном предприятии, при этом практически лишая контроля над общим бизнесом. К тому же, не стоит забывать, что, в отличие от «Газпрома», который является собственником российской ГТС, «Нефтегаз» собственником украинской системы не является. Он всего лишь оператор системы, находящейся в госсобственности. Поэтому само по себе объединение вовсе не дает «Газпрому» контроля над украинской ГТС. И это еще одно доказательство того, что слияние является на сегодняшний день скорее пиар-проектом, нежели реальной бизнес-программой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: