Список министров Президента Януковича

Список министров Президента Януковича

Кого ведет во власть «бело-синий» Президент.

Результаты первого тура президентских выборов в штабе Виктора Януковича посчитали «нормальными». А посему самые влиятельные члены его команды не то чтобы расслабились, но получили возможность помечтать о послевыборном бытии, когда в партийном офисе на Липской начнется «раздача слонов».

ДолжностьПретенденты
Глава Секретариата ПрезидентаЛевочкин, Герман
Глава НБУШаповалов, Левочкин
Глава СБУСивкович, Грицак,
Глава ГУДПригодский
Генеральный прокурорМедведько
Премьер-министрАзаров, Колесников
Вице-премьер по гуманитарным вопросамГерман, Табачник
Министр обороныКузьмук
Министр иностранных делГрищенко, Порошенко, Хандогий, Герман, Табачник, Кожара
Министр юстицииЛавринович, Кивалов, Лукаш
Министр транспортаКозак
Министр защиты окружающей средыДжарты
Министр здравоохраненияБахтеева, Орда, Богатырева
Министр труда и социальной политикиПапиев
Министр по делам семьи, молодежи и спортаКорж
Министр по делам ЖКХПопов
Министр сельского хозяйстваРыжук
Министр Кабинета министровТолстоухов

Кадровые назначения при Президенте Януковиче можно условно поделить на две очереди: одни имеют все шансы состояться буквально в первые недели после инаугурации, а для других необходимо будет переформатировать парламентскую коалицию.

На Липской осознают: добровольно Тимошенко с премьерского поста не уйдет, а создание нового большинства на базе Партии регионов может оказаться не такой уж простой задачей. Поэтому для того, чтобы все-таки заполучить искомое большинство в Раде, «Регионам», вполне вероятно, придется инициировать досрочные парламентские выборы. И, что тоже немаловажно, – выиграть их, создав коалицию на основе своей фракции. То есть, один из вариантов развития событий предполагает, что новому главе государства придется мириться с Юлией Тимошенко на посту главы правительства примерно до осени…

Первоочередные назначения

В системе управления Украиной, которую выстроит Виктор Янукович, роль главы Секретариата Президента будет, пожалуй, наибольшей по сравнению с предшественниками Виктора Федоровича. Претендент номер один на эту должность уже известен – это Сергей Левочкин.

Быть «тенью» главы государства Сергею Владимировичу не впервой. На протяжении 2002-2005гг. он занимал более чем высокий пост Первого помощника Президента Леонида Кучмы. В ходе нынешней кампании Левочкин является «сопровождающим кандидата в Президенты Виктора Януковича в региональных поездках», то есть, по существу, отвечает за доступ к телу лидера Партии регионов. Формирование повестки дня, рабочего графика Президента, создание вокруг него как можно более комфортной атмосферы, по всей видимости, будет входить в полномочия Левочкина и на посту главы Секретариата.

Впрочем, не исключен вариант, при котором Сергей Левочкин будет командирован новым главой государства на пост главы Нацбанка – должность менее публичную, но от этого, как показывает практика, отнюдь не менее перспективную. Это, правда, случится в том случае, если почему-то «сорвется» нынешний план, при котором на повышение должен пойти первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. В любом случае, памятуя, что от президентских предложений не отказываются, Левочкин пойдет работать на любой из этих постов.

Если по какой-либо причине назначение Сергея Владимировича в Секретариат не состоится, переехать на Банковую может Анна Герман. Виктору Януковичу комфортно работать с Анной Николаевной, и это играет в ее пользу. Однако, усиление позиций Герман без энтузиазма воспримет целый ряд влиятельных «регионалов», а во-вторых, у нее могут появиться другие варианты трудоустройства – в будущем Кабмине…

Стратегически важное Госуправление делами может возглавить народный депутат Антон Пригодский, которого за глаза называют завхозом Януковича.

Что касается внеправительственного блока силовиков, то главным кандидатом на пост главы СБУ «регионалы» называют Владимира Сивковича. Правда, не исключено, что в последний момент в раскладах могут появиться фамилии Валерия Хорошковского и даже Василия Грицака. Неплохие шансы удержаться на посту Генпрокурора имеет Александр Медведько – хотя бы потому, что срок его полномочий на момент инаугурации Виктора Януковича не истечет, а требовать досрочной отставки устраивающего все группы влияния в Партии регионов никто не намерен.

Новый Кабмин

О процессе формирования нового состава правительства «регионалы» говорят неохотно. Мол, непонятно, будет создаваться новое большинство в этом составе парламента или досрочные выборы Рады все-таки неизбежны, формальной или неформальной будет коалиция «под Януковича», кто именно станет партнером Партии регионов и сколько голосов внесет в коалиционную копилку. А ведь от всех этих факторов зависит распределение мест в будущем Кабмине!

Впрочем, его контуры можно приблизительно очертить уже сейчас. Несмотря на видимое отсутствие внутрипартийной полемики по этому вопросу, уже сейчас имеются два реальных кандидата на пост главы правительства: Николай Азаров и Борис Колесников. Первого называют равноудаленным от всех внутрипартийных групп влияния (а от некоторых даже – чересчур удаленным) человеком, претензии которого на премьерское кресло обуславливаются хотя бы тем, что к работе центрального избирательного штаба, которым он руководил, особых претензий не имеется. Премьер Азаров не будет злоупотреблять публичностью, сконцентрирует на себе влияние на финансово-экономическую политику правительства, вряд ли пойдет на радикальные реформы: одним словом, будет классическим техническим премьером, полностью устраивающим Виктора Януковича.

Формально отвечающий за креативное и идеологическое направление кампании-2010 Борис Колесников в последних интервью опровергает информацию о том, что именно он может возглавить правительство после победы Януковича. Однако некоторые «регионалы» считают, что Борис Викторович просто не хочет делать фальстарта. А его стиль управления, менеджерские навыки и «конспекты Ахметова» – план развития страны, подготовленный по заказу самого богатого украинца зарубежными экспертами, – могут стать хорошим заделом для премьерства Колесникова.

Что касается двух министров, кандидатуры которых подает в Раду на утверждение сам Президент, то здесь ситуация выглядит неоднозначной. С одной стороны, видимых конкурентов в борьбе за пост министра обороны нет у Александра Кузьмука. С другой – за должность главы МИДа может развернуться настоящая схватка.

Шансы на сохранение своей должности, как бы странно это ни звучало, имеет нынешний министр Петр Порошенко. Поговаривают, что о том, что «регионалы» не будут чинить препятствий его назначению, он договаривался с самим Ринатом Ахметовым. Так что, если Петр Алексеевич в очередной раз проявит свои дипломатические таланты, то вариант пролонгации его полномочий Виктором Януковичем вовсе не исключен.

В недрах МИДа имеется и еще один претендент на министерское кресло. Это кадровый дипломат, нынешний первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий. Он уже исполнял обязанности министра в период прошлогоднего «МИДовского безглавья» и с этой миссией справлялся, насколько об этом можно судить, неплохо. Если новое руководство Украины захочет послать на Запад сигнал о том, что о смене направления вектора нашей внешней политики говорить не приходится, назначение министром Хандогия – бывшего главы Миссии Украины при НАТО, между прочим, – не такой уж плохой вариант.

Шансы другого кандидата в министры – нынешнего посла Украины в России Константина Грищенко – были бы максимальными, не согласись он в апреле 2008 года покинуть оппозиционное правительство Виктора Януковича ради должности заместителя секретаря СНБО. Впрочем, не исключено, что Виктор Федорович, вспомнив о совместной работе с Константином Ивановичем в первом своем правительстве и отдав должное его связям с Москвой, сделает выбор именно в его пользу.

Другое дело, что достаточно «своих» претендентов на эту позицию и в нынешнем лагере «регионалов». Во-первых, это заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожара, негласно считающийся самым компетентным в вопросах внешней политики членом фракции. Во-вторых, – Анатолий Орел, в свое время курировавший внешнюю политику в Администрации Президента Кучмы. Впрочем, шансы этой фигуры оцениваются как минимальные в силу ее одиозности.

Следующие две возможные кандидатуры на пост главы МИДа могут показаться неожиданными: о своем желании переехать на Михайловскую площадь в узком кругу якобы заявили Анна Герман и Дмитрий Табачник. Самое интересное, что, судя по всему, эти же двое народных депутатов в случае неудачи в борьбе за МИД будут состязаться между собой за должность гуманитарного вице-премьера.

Ключевой для «регионалов» всегда считалась сфера топлива и энергетики. Вот и сейчас, поговаривают, в их штабе разгорелась негласная конкуренция за должности профильного вице-премьера и министра ТЭК. Действующие лица все те же: Андрей Клюев и Юрий Бойко. Зато «монополию» на угольную отрасль «забил» за собой Сергей Тулуб.

Ответственным за финансы государства в случае непопадания на премьерский пост будет назначен Николай Азаров. Ему в этой сфере работать не впервой, да и серьезной альтернативы ему в рядах партии не наблюдается.

На место самого, пожалуй, ненавистного «регионалам» члена нынешнего Кабмина – главы МВД Юрия Луценко – прямых претендентов пока нет. Однако приходилось слышать, что уж на этот раз контроль над милицией Партия регионов не отдаст никому из потенциальных партнеров по коалиции. Иронией судьбы стало бы вверение министерского кресла Борису Колесникову, не оставляющему надежд расквитаться за испорченное лето 2005-го года с нынешним шефом МВД. Однако возглавит министерство, скорее всего, человек в погонах, которого, к тому же, порекомендует руководству своей политсилы Николай Джига.

Предостаточно кандидатов претендуют на кресло министра юстиции. Бывший глава Минюста Александр Лавринович готов ради этого оставить кресло вице-спикера. Не прочь перейти на работу в министерство Сергей Кивалов и доверенное лицо Януковича в ЦИК, его адвокат во время разборок в Верховном Суде-2004 Елена Лукаш.

Поговаривают, что желание поставить «своих» людей на стратегически важные для развития собственного бизнеса посты высказывал Ринат Ахметов. Речь идет, в частности, о Минтрансе – туда якобы будет командирован бывший глава «Укрзализныци» Владимир Козак, и о Министерстве защиты окружающей среды. В ведомство, контролирующее доступ к щедрым украинским недрам, якобы вернется Василий Джарты.

Как ни странно, тихая борьба развернулась в «региональном» штабе за пост главы Минздрава. Традиционно покровителем сферы здравоохранения в Партии регионов считалась нынешняя глава профильного комитета ВР Татьяна Бахтеева. Ее же кандидатуру называют в первую очередь, когда речь идет о том, кто возглавит министерство после прихода к власти Януковича. Однако на этот раз у нее появился серьезный конкурент: первый заместитель главы Минздрава при Юрии Поляченко и Юрии Гайдаеве, тоже выходец из донецкого края Александр Орда. На протяжении кампании его неоднократно замечали в центральном штабе Януковича, и, подозревают осведомленные источники «Главкома», неспроста: дважды первый зам лелеет надежды наконец-то стать «номером один».

Неожиданным кандидатом в главы Минздрава может стать Раиса Богатырева, которая после прихода к власти Виктора Януковича наверняка лишится кресла секретаря СНБО. Уходить из политики Раиса Васильевна не собирается, а связи с бывшими коллегами по партии она не рвала. Тем более, что опыт работе в министерстве здравоохранения у нее имеется – почти пять лет (в 1994-1999гг.) она была замом и первым замом министра, а почти год (в 1999-2000гг.) – занимала министерское кресло.

Претендентами на пост главы МЧС называют Нестора Шуфрича (как говорят «регионалы», не самым плохим министром был) и Виктора Балогу (если сенсационный результат Виктора Януковича на Закарпатье будет должным образом закреплен во втором туре).

Не определились еще «регионалы» и с выдвиженцами на пост министра культуры. Не то в шутку, не то всерьез «бело-голубые» обещают выдвинуть в главы Минкульта коллегу по фракции Яна Табачника. Приходилось слышать и о том, что более реальной кандидатурой стал бы худрук Киевского театра русской драмы, а по совместительству – депутат столичного горсовета от Партии регионов, в свое время пострадавший от «злодеяний оранжевой власти», Михаил Резникович.

Остальные должности в правительстве, скорее всего, достанутся проверенным кадрам, общим достоинством коих станет комфортность их сотрудничества с Виктором Януковичем. Свои человеческие и профессиональные качества экс-вице-премьер по вопросам строительства, ЖКХ и админреформы Владимир Рыбак, бывший министр труда и соцполитики Михаил Папиев, экс-глава Минспорта Виталий Корж, бывший министр ЖКХ Александр Попов, экс-министр сельского хозяйства Сергей Рыжук и экс-министр Кабмина Анатолий Толстоухов доказывали на протяжении последних лет неоднократно. А посему, скорее всего, эти члены команды Януковича увидят свои фамилии и в новом составе правительства.

Впрочем, все описанные выше расклады могут быть нарушены уже упомянутыми обстоятельствами. В то, что следующее правительство «регионалы» будут формировать единолично, не верят даже самые отъявленные оптимисты. А посему вывод простой – креслами придется делиться. А сколькими, какими именно и с кем, – само собой, никто сегодня предположить не может.

Фактор Ющенко

О еще одной кадровой раскладке «регионалы» предпочитают не упоминать даже шепотом – по крайней мере, до конца избирательной кампании. Парламентские пути неисповедимы, и объединение «регионалов» с «нашеукраинцами», среди которых после победы Виктора Януковича наверняка пройдет масштабное переформатирование, исключать отнюдь нельзя. И в этом моменте на арене появится ни кто иной как Виктор Андреевич Ющенко.

Сценарий с назначением Виктора Ющенко премьером при Президенте Викторе Януковиче кажется фантастикой только на первый взгляд. Во-первых, разговоры о таком распределении высших должностей в государстве инициировал сам Виктор Федорович, правда, еще в конце 2004-го. Но ведь новое – это всего лишь хорошо забытое старое…

А если серьезно, то Виктор Янукович после победной для себя кампании неизбежно столкнется с проблемой ограниченной легитимности на Западе страны. Действовать методами Ющенко образца 2005-го – то есть, поехать, допустим, во Львов и навести там шороху, обозвав местную элиту «пастухами гусей», – Янукович вряд ли станет: ведь видно, к каким результатам это привело нынешнего главу государства. А вот создание коалиции какого-нибудь национального примирения могло бы стать сильным ходом, который мог бы деконсолидировать национал-патриотический электорат и избавить Виктора Федоровича от множества проблем на протяжении первых месяцев его президентства.

Влияние премьера Ющенко и «его людей» в правительстве на принятие решений государственной важности можно было бы ограничить близкой Виктору Андреевичу гуманитарной и культурной политикой (тем более, что после вручения звания Героя Украины Степану Бандере сюрпризов от Ющенко в этой сфере уже не ждут). А вот роль нынешнего Президента в решении экономических и социальных вопросов была бы сведена к минимуму – они стали бы парафией нескольких сильных вице-премьеров, назначенных Партией регионов.

Поговаривают, что куратором проекта «Ющенко-премьер» в Секретариате Президента сегодня является Вера Ульянченко, а содействует ей в переговорах с верхушкой «регионалов» Раиса Богатырева.

Понемногу готовит к такому развитию событий свой электорат и сам Виктор Андреевич. В его последних речах заметен целый ряд эпитетов в адрес следующего главы правительства: мол, это будет жертвенный человек, который будет обречен разгрести Авгиевы конюшни, полученные в наследство от Тимошенко, его будет ненавидеть народ, но, в конце концов, его роль в истории будет должным образом оценена. Тональность этих заявлений наводила на мысли о том, что Ющенко в данном случае имеет в виду самого себя…

Большинство «регионалов» отвергают даже теоретическую возможность будущего сотрудничества во власти с олицетворением «оранжевого режима». В крайнем случае, – и об этом рассказал в недавнем интервью Тарас Чорновил, – его бывшие коллеги по фракции согласны обсуждать выдвижение в премьеры «нашеукраинца-прагматика» Юрия Еханурова.

Однако это сегодня «бело-голубые» считают, что налаживание «конструктивных взаимоотношений» с парламентом после победы на президентских выборах – дело техники. А вот если Виктору Януковичу не удастся блицкриг с созданием большинства в ВР, да к тому же если он столкнется с проблемой Тимошенко во главе Кабмина… то вовсе не исключено, что жизнь сама толкнет его в объятия Виктора Андреевича. И это уже будет совершенно другая история, в том числе кадровая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: